Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 21.06.2021 14:38

На сцене Астраханского театра оперы и балета выступят самарские артисты

Культура России настолько многогранна и необъятна, что в каждом городе свои таланты. И чтобы об этих талантах узнало больше людей, министерство культуры ищет разные способы познакомить астраханцев с театральными коллективами из разных городов.

В этот раз пройдет знакомство на межрегиональном уровне. На сцене нашего Театра оперы и балета, в рамках “Больших гастролей”, будут играть артисты из самарского театра. Они представят зрителям такие спектакли, как “Вечер балетов Владимира Бурмейстера”, “Эсмеральда” и “Севильский цирюльник”.

Уже в июле астраханцы смогут познакомиться с игрой артистов, увидеть полноценные декорации и костюмы, посмотреть на одних из лучших представителей театра. 

1 июля в рамках “Вечера балетов Владимира Бурмейстера” зрителей ждут три прекрасные истории о любви: “Вариации”, “Болеро” и “Штраусиана”. Романтические дилеммы, любовные треугольники, жгучие страсти под музыку Жоржа Бизе и Иоганна Штрауса на несколько часов увлекут астраханцев, дадут забыть обо всем на свете и насладиться игрой самарских артистов. 

Владимир Бурмейстер всегда отличался своим рвением в хореографии. В советское время он стал первым, кому разрешили ставить спектакли за рубежом. Критики восхищались, зрители ликовали. Оригинальная хореография, музыкальное сопровождение, пластика и то, как четко Бурмейстер работает по системе Станиславского, выводило спектакли на первые уровень. Более того, его постановки до сих пор проходят в МАМТ.

Затем 2 июня в театре пройдет балет “Эсмеральда”. Зрители перенесутся в совсем другое время: сословная пропасть, колдовство, преступления, невеста и поклонники стоят на пути цыганки и капитана. Но все это ничто, ведь любовь всегда побеждает. 

А напоследок, 4 июня, самарские артисты приготовили оперу Джоаккино Россини “Севильский цирюльник”. Профессиональный парикмахер с острыми ножничками и таким же языком (такое, кстати, встречается часто). Но сейчас не об этом. На сцене вас будет ждать Фигаро, граф Альмавива и Розина, а также чудесная история любви с нотками иронии, хитрыми уловками и запутанным сюжетом. 

За три дня вы увидите любовь и ненависть, нежность и обиды. Перенесетесь в атмосферу тех времен, где бушевали страсти про ведьм, сословное неравенство и мелькали ироничные разговоры друзей. Но всегда побеждала любовь. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

театр оперы и балетаСамараАстраханьБольшие гастроли
0
0