Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 24.10.2022 08:26

На территории Енотаевского района Астраханской области обнаружено карантинное растение

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проведённых карантинных фитосанитарных обследований территории Астраханской области выявило очаги карантинного объекта в Енотаевском районе общей площадью 1500 квадратных метров – речь идёт о растении повилика.

Повилика не имеет корней и листьев, лишь один тонкий стебель жёлтого цвета, который буквально «берёт на удушающий» других представителей флоры. Стебель обвивается вокруг кустарников, деревьев, цветов, огородных культур, вонзает в растение свои присоски и питается его соками. Жертва слабнет, увядает и гибнет в объятиях повилики.

Ведомство установило, что участки с карантинным объектом не принадлежали кому-либо и не сдавались в аренду: в этом случае ответственность за землю и ликвидацию повилики несёт администрация Фёдоровского сельсовета, в рамках правовых норм.

В связи с постановлением правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» и руководствуясь статьёй федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», администрации Фёдоровского сельсовета направлено предостережение и предложено провести мероприятия по устранению растения-сорняка.

Юлия Дергачёва, по материалам Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

карантинное растениеповиликаРоссельхознадзорпредостережениеЕнотаевский район
0
0