Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 22.09.2022 10:36

Начальника астраханской ИК и его подчинённых посадят за кражу более миллиона рублей

Уголовным делом бывшего начальника исправительной колонии № 2 регионального УФСИН, его заместителя, начальника производственного отдела центра трудовой адаптации осуждённых и главного инженера занимался следственный отдел по Ленинскому району города Астрахани СУ СКР по Астраханской области.

Ведомство установило, что с ноября 2020 года по июнь 2021 года все четверо действовали в сговоре. Зная о том, что на территории ИК № 2 находится бывший производственный цех, они разобрали его и периодически сдавали части конструкции в пункт приёма металлолома. Для помощи в своих делах они не побоялись привлечь осуждённых.

Полученные деньги в размере более 1,5 миллионов рублей мужчины поделили между собой и потратили на собственные нужды. Однако злоумышленников удалось раскрыть общими усилиями регионального следственного комитета, УФСБ и ОСБ УФСИН России по Астраханской области.

Доказательств для обвинения мужчин в краже в особо крупном размере с превышением должностных полномочий собрали достаточно.

Ленинский районный суд Астрахани приговорил бывшего начальника ИК № 2 УФСИН России по области к 3 годам лишения свободы, его бывшего заместителя к 2 годам лишения свободы, бывшего начальника производственного отдела центра трудовой адаптации осуждённых к 2 годам лишения свободы – все трое будут сидеть в исправительной колонии общего режима.

В отношении бывшего главного инженера уголовное дело выделили в отдельное производство – ранее Ленинским районным судом его признали виновным и присудили 3 года лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы СУ СКР по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

исправительная колонияначальникзаместительинженерпроизводственный цехосуждённыеметаллоломлишение свободыштраф
0
0