Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 25.07.2022 15:15

Нерешаемых задач не бывает - астраханский следователь-криминалист Александр Панфилов поделился секретами профессии

Сегодня, в профессиональный праздник сотрудников органов следствия, мы решили взять интервью у «виновника торжества».

Наш собеседник - Панфилов Александр Евгеньевич работает следователем-криминалистом в отделе криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области. Александр рассказал о тонкостях работы и трудовых буднях следователей и криминалистов, а также поделился секретом: как сохранить оптимизм и работоспособность, ежедневно решая  сложные задачи и раскрывая запутанные криминальные дела. Ведь большинство из них связано со смертью и человеческим горем.

Александр родился 18 сентября 1989 года в горячо любимой Астрахани. С выбором будущей профессии он определился еще в юные годы. Будучи школьником он принял решение связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью.

- Александр, расскажите, что вас сподвигло выбрать именно эту профессию?

В органах никто из родственников и моих близких не служил. Я сам решил выбрать такой путь. Выбор профессии был больше всего связан с желанием служить в правоохранительных органах. Скорее всего, это было вызвано моей личной нетерпимостью к любому проявлению каких-либо правонарушений и преступлений, в частности, а также чувством справедливости. С этим и было связано решение поступить в  Волгоградскую академию МВД России, которое поддержали родные и близкие.

После окончания факультета подготовки экспертов-криминалистов и отличной защиты дипломной работы Александр продолжил свой служебный путь в Экспертно-криминалистическом центре управления МВД России по Астраханской области.  Александр постоянно выезжал на места происшествий по резонансным делам и занимался наиболее сложными криминалистическими экспертизами. Его способности по раскрытию  тяжких и особо тяжких преступлений были замечены руководством регионального управления Следственного комитета России по Астраханской области. После чего ему поступило предложение продолжить службу в рядах отдела криминалистики в должности следователя-криминалиста.

- Какое дело вам запомнилось больше всего или вызвало какие-то особые эмоции?

Каждое происшествие по своему интересно и откладывает свой отпечаток в памяти.  Наиболее интересные - это, естественно, те, которые в той или иной степени имели повышенный общественный резонанс, которые на слуху у жителей города и мелькающие в новостных лентах. В каждом была своя специфика, свой подход в расследовании и криминалистическое сопровождение. Из наиболее громких последних дел стоит выделить дело известной общественницы Галины Морозовой, которая убила своего 12-летнего сына, а тело залила бетоном в доме своего старшего сына. Тогда семья погибшего школьника пыталась запутать следствие, отправляя по ложным следам. Но, благодаря четко и грамотно организованным мероприятиям, преступление удалось раскрыть.

- По мнению большинства обывателей, самое страшное в вашей работе - выезжать «на трупы». Какие вы испытываете эмоции от этого процесса, какие были ощущения, когда вы делали это впервые?

Какого-либо страха не было. Сказалась грамотная подготовка при обучении в ведомственном ВУЗе. Еще курсантом в молодом возрасте приходилось с этим сталкиваться при прохождении практики в криминалистических подразделениях. Иногда бывают случаи, когда труп потерпевшего пытаются каким-либо образом сокрыть: закопать в землю, либо выбросить в реку с грузом, спрятать в подвальном помещении. В таком случае очень важно тщательно подходить к организации поисковых мероприятий, где особое внимание уделяется применению криминалистической и специальной техники. В таких случаях приходится прибегать к помощи профильных специалистов, например, тех же самых водолазов. И когда стоят такие сложные задачи, как поиск без вести пропавшего, когда родственники ждут от нас хоть каких новостей и результатов, когда необходимо установить обстоятельства совершенного убийства, принять меры к установлению подозреваемого, о страхе даже и думать некогда. Задача поставлена, нужно выполнять.


- Расскажите как обычно проходит ваш рабочий день?

В целом служебный день может сложиться по разному, определенного расписанного алгоритма в отделе криминалистики не существует. Это могут быть и заранее запланированные следственные действия по уголовным делам и материалам процессуальных проверок, где в том или ином виде необходимы специальные познания в области криминалистки. Зачастую,  совершаются особо тяжкие преступления, на которые необходимо незамедлительно выезжать, тем самым меняя планы на рабочий день, а может быть и на неделю в целом, если того будет требовать ситуация.  

- Что для вас самое тяжелое в вашей работе?

Самое сложное, на мой взгляд, это расследовать преступления, совершенные в отношении детей, да и в целом любые происшествия связанные непосредственно с ними. Дети сами по себе очень беззащитные... Сложно в этом случае работать и с родителями, которые пребывают в шоковом состоянии от случившегося события, будь то несчастный случай, или, того хуже, суицид несовершеннолетнего ребенка, причины которого еще предстоит выяснить.  

- У вас есть наставник? Какой самый важный совет вы получили?

На каждом этапе моей служебной деятельности встречались люди, которые в той или иной степени вкладывали в меня различные знания и учили практическим навыкам, давали нужные и дельные советы. В настоящий момент меня окружают достаточно грамотные коллеги, имеющие достаточно серьезный опыт в расследовании преступлений. Мой старший напарник  старается, чтобы я развивался и не стоял не месте, делясь при этом опытом, полученным за многие годы своей службы, сталкиваясь при этом с различного рода сложными преступлениями. В целом последние годы нашу служебную деятельность курирует руководитель отдела, давая и нужные советы, и наставления по проведению тех или иных проверочных мероприятий или следственных действий, да и жизненной позиции в частности. Один из самых, наверное, хороших советов  – это в любой ситуации оставаться человеком, рассматривать случившееся событие со всех ракурсов, и то, что нерешаемых задач не бывает. Нужно всегда думать и искать выход.   

- Александр, какой главный совет вы бы дали новичкам?

Зачастую в следственное управление с юридических факультетов ВУЗов города Астрахани, таких как СГЮА, АГУ, АГТУ, ведомственных Академий СК России направляются студенты для прохождения практики. Встречаются те, у которых есть активное желание и стремление работать в органах, но и при всем этом присутствует страх ненормированного служебного дня, возникновения каких-либо сложностей. В этом случае стараешься объяснить, что не нужно ничего бояться, все приходит с опытом, а при грамотном планировании рабочего времени, все возможно успевать. Достаточно много таких сотрудников в управлении, которых ставим в пример. Они прошли немалый путь в следственных органах, сталкиваясь с различными трудностями.

- Что вам помогает бороться со стрессом и негативом, с которым вы сталкиваетесь на работе?

Одним, как мне кажется, из действенных способов является переключение деятельности, так называемая перезагрузка, в этом очень помогают занятия спортом. Стараюсь уделять этой части своей жизни достаточное количество времени. Постоянно в вечернее время, когда, наверное, уже все сознательные граждане отдыхают или готовятся ко сну, в спортзале следственного управления можно встретить занимающихся спортом коллег из разных отделов, в том числе и ряд сотрудников руководящего состава управления.     

- Как много у вас свободного времени вне работы и как вы его предпочитаете проводить?

Свободное время после службы постоянно варьируется. Происшествия - их не запланируешь на какую-то часть дня, в основном они случаются в вечернее и ночное время суток. Пока позволяет здоровье стараюсь участвовать в соревнованиях по бегу и стрельбе, будь то чемпионаты области и общества «Динамо», либо масштабные пробеги в других регионах.


Наш собеседник уверен, что физическая подготовленность является необходимой составляющей служебной деятельности в правоохранительных органах. В условиях сверхнагрузок, которые испытывают следователи и следователи-криминалисты ведомства, должное внимание стоит уделять здоровому образу жизни и занятию спортом. Александр демонстрирует это на собственном примере, участвуя в различного рода пробегах и соревнованиях по легкой атлетике, в которых неоднократно становился призером. Зачастую пробежки проходят в поздние часы времени. Александр уверен, что преодоление трудностей на тренировках дает положительный стимул для раскрытия потенциала в служебной деятельности.

- Если бы можно было вернуть время назад, вы бы пошли в следователи,  или выбрали другую профессию?

В целом о выбранном мной направлении никогда не жалел. Криминалистика достаточно интересная наука, и постоянно развивающаяся. Появляется новейшая современная криминалистическая техника, разрабатываются новые методики расследования преступлений. Активно в служебную деятельность входит понятие цифровой криминалистики. Постоянное развитие и получение новых знаний достаточно серьезно стимулируют в профессиональном плане, активируют тебя на дальнейший путь в правоохранительном блоке.


- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать следователь?

Основные, на мой взгляд, - это собранность, наступательность, возможность активного общения с различными категориями граждан, будь то дети, молодежь, либо взрослые люди. Стремление к развитию себя как профессионала, и умение оставаться человеком в любой сложившейся ситуации.  

- Чтобы вы пожелали своим коллегам в ваш профессиональный праздник?

Побольше позитива в каждом дне, крепкого здоровья для выполнения всех поставленных задач в повседневной служебной деятельности, поддержку близких и родных людей в этом сложном деле.

Коллектив редакции «Блокнот Астрахань» поздравляет сотрудников органов следствия с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, успехов, сил и терпения!

Беседовала Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

лица городаинтервьюследователь-криминалистследственное управление
0
0