Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.12.2022 15:03

«Новапорт»: астраханский аэропорт не станут закрывать из-за ремонта

Напомним, что 12 декабря на заседании комитета по экономике и инвестиционной политике облдумы депутаты рассмотрели проект государственной программы «Развитие транспортной системы Астраханской области», в том числе и реконструкцию аэропорта.

В документе указывалось, что ремонтные работы предполагают закрытие астраханского аэропорта имени Кустодиева на срок от 6 до 12 месяцев.

Ситуацию поспешили разъяснить в холдинге «Новапорт», в состав которого входит АО «Аэропорт Астрахань». В пресс-службе компании сообщили, что работа по подготовке к ремонту аэродромного комплекса ведётся ещё с 2019 года: за это время были проведены предпроектные проработки и исследования для того, чтобы включить проект в комплексную программу магистральной инфраструктуры Российской Федерации на период 2025-2030 годов.

Проектировщик предложил несколько вариантов реконструкции взлётно-посадочной полосы. При этому в холдинге заявили, что закрытие аэропорта руководство не рассматривает. Как прокомментировал заместитель гендиректора «Новпорт» по южному кластеру Сергей Дмитриев, по версии проектировщика один из вариантов действительно предусматривал закрытие аэропорта на срок от 6 до 12 месяцев. При этом очевидно, что холдингом данный вариант не рассматривается, так как это приведёт к ряду значительных ограничений, в том числе к снижению транспортной доступности Астраханской области.

Одновременно с этим стало известно, что планируется строительство нового аэровокзала: площадь будущего комплекса составит 6-8 тысяч квадратных метров. Все работы будут вести в рамках государственно-частного партнерства.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

аэропортхолдинг Новопортреконструкция аэропортаремонтСергей Дмитриев
0
0