Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2022 17:00

Очень люблю животных: интервью с ветеринаром и владельцем бизнеса в Крыму и Астрахани Сергеем Новиковым

Кто из нас ни разу не задумывался о том, какой фактор должен быть приоритетным при выборе профессии, дела жизни? Нужно ли любить то, чем занимаешься? Или достаточно любить деньги, чтобы просто зарабатывать, без романтических представлений о призвании? Наш сегодняшний герой – ветеринар, владелец нескольких клиник в Астрахани и Крыму, Сергей Новиков, своим примером доказывает, что любить то, чем занимаешься, важнее всего.

Сергей – не коренной астраханец, он родился в Крыму в 1980 году, а в 1983 году переехал с семьей в Узбекистан и прожил там до 1993 года. После распада СССР семья Новиковых перебралась в Астраханскую область, село Иванчуг Камызякского района. Там же Сергей закончил среднюю школу.



Получив профильное образование, нашему герою удалось поработать даже на Севере.

- В 1995 году я поступил в Камызякский сельскохозяйственный колледж, на специальность Ветеринарный специалист, и проучился там до 2000 года, - рассказывает Сергей. – В начале 2000-х работал ветеринарным врачом в Областной ветеринарной станции. Потом уехал в Сургут Тюменской области и работал там до 2014 года.

Получив опыт работы в найме, Сергей пришел к решению, что пора запустить свое дело. После возвращения в Астрахань он открыл в городе две ветеринарные клиники, на Яблочкова и Николая Островского. Которые, кстати, успешно работают до сих пор, невзирая на то, что Сергей уже несколько лет живет в Севастополе.

В 2017 году Сергей, будучи в сознательном возрасте, решил впервые побывать на малой Родине после отъезда семьи с полуострова в 1993 году. Тем более, что в северной части Крыма, в селе Джанкой, живут его родственники. Как отметил наш герой, населенный пункт чем-то напоминает ему Астрахань.

- Оттуда я решил проехаться по южной части Крыма: это Алушта, Ялта. В принципе, там симпатично. Но все же решение переехать на постоянное место жительства я принял в Севастополе. Город меня очень впечатлил.

Неудивительно, что именно город-герой Севастополь произвел такое приятное впечатление на Сергея. Многие путешественники считают город уютным благородным местом, обладающим особенной красотой и атмосферой для жизни. Мы решили поинтересоваться, какие различия заметил Сергей вместе с супругой при переезде на полуостров?

- Конечно, отличия жизни в Астрахани и Крыму ощутимы. Дело даже не в природе. В первую очередь, это давление санкций. То есть, отсутствие привычных супермаркетов, привычных банков. Первое время было довольно сложно с мобильной связью. Да, были свои нюансы, трудности. Скажем так, тот комфорт, к которому мы привыкли, проживая в Астрахани, отсутствовал в Крыму. Но все это компенсировалось природой, отличным отдыхом, потому что в выходные можно поехать в любой город или поселок осенью, зимой и весной, чтобы посмотреть природные и архитектурные достопримечательности, которых в Крыму очень много. Лето – это, разумеется, отдых на море. Да и сам город Севастополь интересный, в нем жизнь идет как-то энергичнее, веселее, чем в Астрахани. Там много зон отдыха: парки, большая набережная. Вообще, в Крыму в плане досуга очень много возможностей провести свободное время интересно и небанально.

- Скучаете по Астрахани?

- Да, есть такое. Супруга – коренная астраханка и всю жизнь прожила в Астрахани, у меня там прошло студенчество, там живут родственники, друзья, родители, и мои, и супруги.

Однако, бизнес в Астрахани Сергей решил не закрывать, обе его клиники успешно работают до сих пор.

- Несколько раз в год мы приезжаем в Астрахань на несколько недель, на месяц, чтобы контролировать работу клиник, а заодно и увидеться с близкими нам людьми. То есть, долго скучать не приходится. Астрахань мы любим.

В свете событий, произошедших за последнее десятилетие, мы задали Сергею вопрос, который, наверняка, интересует многих бизнесменов, рассматривающих возможность расширения бизнеса на другие регионы.

- Насколько сложнее, или проще развивать бизнес в Крыму? Это перспективно?

- В моей сфере особых различий в организации бизнеса в Астрахани и Крыму не наблюдается. Здесь открыть клиники было не сложнее, чем в Астрахани, потому что законы те же самые, люди те же самые практически. Единственное различие в том, что население материально более благополучное в Севастополе, поэтому бизнес здесь продвигать немного проще, чем в Астрахани.

Хочется отметить, что Сергей – вообще сдержанный и немногословный человек. О себе он высказался довольно скромно:

- Себя описывать тяжело. Я вроде обычный человек, как большинство людей вокруг. Очень сильно люблю животных.

Отметим, что в своих клиниках Сергей проводит льготную стерилизацию бездомных кошек. А для волонтеров предоставляет скидки на лечение больных животных.

В Астрахани не осталось никого, кто не знал бы об огромном количестве безнадзорных животных. И Сергей, как человек, любящий братьев наших меньших и переживающий за состояние города, также вносит свою лепту в решение проблемы. Вместе с супругой он принял решение помочь. Еженедельно в двух клиниках по заявкам от волонтеров двух собак врачи стерилизуют бесплатно, чтобы бездомных собак на улицах города становилось меньше.

Люди, лично знакомые с Сергеем, отзываются о нем, как о грамотном, начитанном, эрудированном человеке. Рассказывают, что он – отзывчивый человек и хороший руководитель, заботится о сотрудниках, всегда внимателен к людям и не жалеет средств на повышение квалификации персонала. Ведь уровень компетенций влияет на качество лечения животных и репутацию клиник.

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиветеринарные клиники АстраханиСергей Новиков ветеринар
0
0