Одна компания нанесла ущерб астраханской экологии почти на 70 миллионов рублей

Фото: от пресс-службы Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора
Читайте также:
- В Астрахани задержали человека, который нес взятку сотруднику ДПС (сегодня, 12:50)
- Под Астраханью «террористы» захватили спортивный объект (сегодня, 12:02)
- В Астраханской области увеличили объемы оказания медпомощи населению (сегодня, 11:26)
- Астраханский батальон Росгвардии отличился в ходе СВО (сегодня, 10:46)
- Водитель астраханского автобуса спас пенсионерку с инсультом (сегодня, 10:00)
Арбитражный суд Республики Дагестан поддержал требования Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении ООО ПФК «Юг-Терминал», ответственного за нарушение природоохранного законодательства в Астраханской области.
В 2022 году Росприроднадзор и Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура проверяли территории, расположенные в пределах водоохраных зон водных объектов. Они зафиксировали скопление строительного мусора в селе Солянка Трусовского района Астрахани. Площадь загрязненной территории составила 1397,8 «квадрата». Специалисты ЦЛАТИ по Астраханской области провели анализы почвы и подтвердили превышение уровня загрязняющих веществ.
Пострадавший земельный участок, как установил Росприроднадзор, находился в собственности ПФК «Юг-Терминал», ему же и предъявили сумму ущерба – больше 69 миллионов рублей – для добровольной оплаты. Общество с ограниченной ответственностью оставило его без внимания.
Тогда межрегиональное управление обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском о принудительном взыскании. Суд встал на сторону Росприроднадзора: ПФК «Юг-Терминал» обязали возместить вред почвам в размере 69 миллионов 557 тысяч 748 рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.