Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 21.05.2021 09:53

Оговорочка по Фрейду: в астраханском аэропорту переврали цитату Кустодиева, придав ей противоположный смысл

В 2018 году в ходе голосования астраханскому аэропорту было присвоено имя известного русского и советского художника Бориса Михайловича Кустодиева

В конце прошлого года таки состоялось торжественное открытие.

В аэропорту появился баннер с одной из самых известных цитат Кустодиева об Астрахани. Появился он не сегодня, однако только сегодня одна из наших читательниц Галина обратила внимание на грандиозную ошибку во фразе. Всего одна частица, которая в корне меняет ее смысл. Каким-то загадочным образом в мысль художника закралось утверждение, что 10 Ялт и Черных морей дороже ему, чем Астрахань, хотя изначально говорил он об обратном. Вернее писал своей сестре из Крыма: «Если бы ты знала, как мне хотелось в Астрахань, — я бы теперь и десять Ялт и столько же Черных морей променял бы на Астрахань... Думаю, что у меня и душа-то по природе астраханка». На баннере же написано: «Я бы теперь и десять Ялт и столько же Черных морей не променял бы на Астрахань... Думаю, что у меня и душа-то по природе астраханка».

pSk5U-HNG7o.jpg

Признаться, сотрудники редакции, бывавшие неоднократно в последнее время в аэропорту, не замечали досадной ошибки, думается, как и большинство других пассажиров, и работники аэропорта, и, судя по всему, изготовители баннера. Поэтому мы благодарим нашу читательницу за внимательность и надеемся, что теперь ошибка будет исправлена. 

А, впрочем, с нынешним смыслом цитата намного ближе к актуальной ситуации в регионе по оттоку местного населения...

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0