Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2020 23:33

Опубликовано новое распоряжение губернатора о правилах поведения во время карантина

Неделю назад Игорь Бабушкин подписал постановление правительства Астраханской области о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Сейчас это документ номер один в регионе, ведь там прописаны все правила поведения во время карантина. Начиная от дистанции, которую необходимо соблюдать, до списка организаций, которым разрешено не прерывать трудовую деятельность. Текст постановления целиком вы можете найти в нашем предыдущем материале. А сегодня, как вы уже знаете, глава региона снова обратился к астраханцам. Он озвучил, какие изменения в карантинных мерах ждут нас всех, начиная с завтрашнего дня. Одновременно с этим на сайте областной администрации вышло новое постановление, которое внесло в вышеупомянутый документ ряд важных и значительных изменений.

И стар и млад

Первое важное нововведение, о котором мы уже упоминали: астраханцам разрешается самоизолироваться на дачах или "жилых и садовых домах", как они обозначены в официальном документе. Второе - несовершеннолетним разрешается находиться на улице только в сопровождении родителей или других законных представителей. Это особо актуально, потому что в последнее время сотрудники ПДН пачками ловят малолетних нарушителей режима самоизоляции. А ведь именно родители потом расплачиваются за прогулки своих детей.

Но не только дети находятся в группе риска. Особо уязвимы перед коронавирусной инфекцией люди пожилого возраста. Новое постановление отдельно регламентирует обязанность людей старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Выходить из дома им разрешено только в случае экстренной необходимости, например, за неотложной помощью, а также в ближайший магазин и для выгула домашних животных. При этом соблюдение социального дистанцирования в полтора метра, а также ношение маски или респиратора, обязательны.

Также очень важно, что в группу риска были добавлены люди с определенным заболеваниями, такими как сахарный диабет, астма и другие. Всего в списке 16 наименований различных недугов. Полный перечень будет приведен в конце статьи. Для астраханцев, страдающих заболеваниями из этого списка, действует точно такие ограничения, как и для людей старше 65 лет.

Никаких больше разводов и свидетелей

Отдельным пунктом в новом постановлении регламентирована работа органов ЗАГС. Так, всем астраханцам, которые хотели пожениться до 1 июня 2020 года и уже подали соответствующее заявление, будет рекомендовано перенести свою свадьбу на любую дату после первого дня лета. Однако если молодожены откажутся, то будут вынуждены присутствовать на регистрации только вдвоем. Никаких свидетелей, гостей и торжественной обстановки, естественно, не будет. Кроме этого, прием заявлений о заключении и расторжении брака на даты до 1 июня 2020 года приостанавливается.

Табак стал товаром первой необходимости

Новое постановление снова расширяет перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Если раньше их было 15, то теперь уже 27. Этот список важен тем, что если вы торгуете товаром из списка, то имеет право возобновить свою деятельность. Естественно, при условии соблюдения всех санитарных требований и норм, и если ваша организация расположена не в торговом центре. В новый перечень вошли автозапчасти, электрооборудование, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, стройматериалы, санитарно-технические изделия, очки и линзы, табачная продукция, товары, сопутствующие товародвижению, предметы садово-огородные и инвентаря, а также саженцы и посадочный материал. Полный список всех товаров первой необходимости вы также найдете в конце статьи.

Кому же можно работать?

Предыдущее постановление среди прочего содержало перечень организаций, которым разрешено продолжать свою деятельность во время карантина. Сегодня этот список расширился. Так, в него были внесены организации, осуществляющие оказание и продажу всех возможных услуг и товаров дистанционным способом. Также зеленый свет был дан организациям, в которых заключаются договора на оказания услуг связи, другими словами продающим сим-карты. Имеют право возобновить деятельность магазины автозапчастей, автомойки, автосервисы и шиномонтажки, организации, осуществляющие деятельность в сфере полиграфии, а также объекты розничной торговли и другие организации, предоставляющие товары "через окно", то есть киоски и ларьки.

Проверить, входит ли ваше предприятие в этот перечень, вы можете, пролистав статью до самого конца. Обновленное постановление выглядит сейчас наиболее полным и понятным документом, рекомендуем каждому астраханцу ознакомиться с ним полностью.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg


Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0