Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 11.04.2020 18:13

Губернатор рассказал, почему астраханцам нужно запастись терпением

Сегодня состоялось долгожданное заседание оперативного штаба, которого многие астраханцы ждали, затаив дыхание. Ведь именно по его итогам должно было стать известно: закрутят или ослабят гайки на махине под названием «карантинные меры». К сожалению для большинства, воплотился первый сценарий.

После встречи со «штабистами» губернатор Игорь Бабушкин выступил с обращением.

В полный рост

Во-первых, глава региона сообщил пренеприятнейшее известие и визит ревизора тут не при чем - уж лучше бы, ей-богу, он. Но по словам Игоря Юрьевича, в ближайшее время нас ждет больше выявленных случаев заражения. Связано это с тем, что появится больше возможностей их выявлять: ожидается поставка 20 тысяч тест-систем нового поколения - первая партия поступит уже сегодня.

«При наращивании объёмов тестирования возрастёт и выявляемость», - пояснил губернатор.

Отметим, что по актуальным данным, в регионе 21 положительный диагноз, подтверждённый московской и волгоградской лабораториями. И 20 условно подтверждённых диагнозов местной лабораторий.

Кто эти люди

Наконец-то астраханцы получили и внятный ответ, откуда же берутся новые и новые случаи.

«Инфекция прорывается из первичных очагов. Так в областной инфекционной больнице 2 сотрудника получили заражение от пациентов, у которых первоначально была диагностирована обычная пневмония. Ещё 6 находятся под наблюдением как контактные. А от ребёнка одного из первых заболевших, в детском саду заразился ещё один ребёнок. Тотальная проверка пассажиров одного из авиарейсов выявила скрытую инфекцию у беременной астраханки. Она тоже сейчас на лечении в госпитале», - рассказал Игорь Бабушкин.

По местам

Также стало известно, что Астраханская область готова даже к самому негативному развитию событий. Все больницы - и федеральные, и региональные, и ведомственные – готовятся принять пациентов с коронавирусом в случае необходимости. Потому что лучше «на всякий случай», чем «кто бы мог подумать». И это верно, ибо давно пора перестать креститься лишь под звуки громовых раскатов.

В общей сложности больницам региона рекомендовано предоставить, если будет надо, 500 койкомест, сейчас наращивается их техническая оснащённость. Однако губернатор поставил задачу оборудовать 1000 специализированных мест в стационарах для больных коронавирусной инфекцией.

Против шерсти

Понимает ли глава региона, что его действия далеко не у всех вызывают овации? Конечно. Он и сам называет свои решения касательно жестких ограничительных мер в работе бизнеса и предприятий, запрета рыбалки и пропускного режима, непопулярными. Однако весьма логично объясняет, что, глядя на ситуацию в больших городах и других странах, необходимо крайне серьезно ограничить все возможные пути массового распространения вируса. Именно для того, чтобы не повторить то, что уже произошло там (достаточно, например, почитать данные об Иране, Блокнот провел подробный сравнительный анализ по статистике наших соседей). Чем сильнее мы сегодня пытаемся противодействовать режиму, тем дольше нам придется в нем находиться. Потому что отморозить уши назло маме, конечно, можно, но ведь сейчас, когда стали взрослыми, вы наверняка поняли, что надевать шапку она вас просила вовсе не из вредности?

Кстати, о мамах, ранее Блокнот пообщался с детским психологом, который рассказал, как помочь своему ребенку пережить изоляцию в четырех стенах. А пожилым людям готовы помочь волонтеры, о работе которых мы также писали.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0