Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 26.10.2022 09:51

Орлан-белохвост и серый журавль скоро съедут из астраханского центра семейного отдыха

19 и 24 октября 2022 года инспекторы межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, совместно со специалистами ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная станция» и городской государственной ветеринарной лечебницы провели выезд в центр семейного отдыха «Баба Фрося» для повторного клинического осмотра пернатых.

Напомним, что в августе и сентябре текущего года краснокнижные орлан-белохвост и серый журавль были изъяты из естественной среды обитания.

Орлана-белохвоста обнаружили 25 августа туристы у платочного лагеря на территории села Барановка Наримановского района Астраханской области: он не мог взлететь из-за травмированного крыла.

20 сентября житель посёлка Алча Красноярского района сообщил в Росприроднадзор о раненой дикой птице, – сером журавле, – которую спас от бездомных собак и временно разместил на территории собственного частного двора.

Птицам повезло встретить хороших, ответственных людей, иначе бы обе истории могли окончиться плохо.

Сотрудники Росприроднадзора изъяли птиц и переместили в центр семейного отдыха «Баба Фрося» (зоопарк) для спасения их жизней: там они прошли медицинское обследование на наличие повреждений и переломов, у них взяли анализы на наиболее важные зоонозные инфекционные заболевания.

Согласно заключениям специалистов, на сегодняшний день подопечные пернатые – здоровы, проявляют активное поведение и имеют хороший аппетит. По возможности, перед выпуском в естественную среду обитания, их хотят окольцевать.


Юлия Дергачёва, по материалам межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росприроднадзорспасениекраснокнижные птицыорлан-белохвостсерый журавльцентр семейного отдыхаБаба Фросязоопаркветеринарыобследованияестественная среда обитания
0
0