Астрахань Четверг, 25 апреля
Спорт, 19.03.2023 09:00

Ошибка на последних секундах обернулась поражением «Астраханочки» в матче со «Звездой»

18 марта, в рамках Суперлиги чемпионата России по гандболу, на площадке СК «Звезда» в Звенигороде сыграли «Астраханочка» и местная «Звезда».

С первых минут наши соперницы сделали упор на защиту, и пока «Астраханочка» искала пути ее преодоления, обеспечили себе преимущество в счете – 2:6. Только к 20-й минуте астраханкам удалось догнать и немного перегнать звенигородчанок, – 8:7, – благодаря ротации: чтобы сохранить быстрый темп игры, в «Звезде» заменялись игроки. Спешка молодых гандболисток сбивала, те делали ошибки, чем мы и пользовались. На перерыв «Астраханочка» ушла с гордо поднятой головой и форой в три мяча – 17:14.

Второй тайм начался зажигательной игрой гостий площадки: три гола за короткое время и увеличенный разрыв в счете – 20:14. Вопреки неудачному началу, «Звезда» играла в бодром темпе – оправдывала себя частая ротация. А со стороны «Астраханочки» посыпались ошибки. К 43-й минуте «Звезда» была в шаге от ничьей – 22:21. Тайм-аут и наставления Алексея Алексеева помогли нашим собраться, но вновь рассыпаться, когда соперницы за минуту вогнали два мяча в нашу сетку и «Звезда» возглавила счет. Стратегия одиночек не помогла волжанкам: через раз выходили фолы при атаках, а мяч летел строго в соперниц – те, перехватывая инициативу, убегали в отрыв.

Оставшиеся пять минут «Астраханочке» приходилось бороться за мяч в роли догоняющей. Победа уже не ощущалась, но ничья вполне могла произойти – на последнюю атаку при 32:33 оставалось полминуты. Реализовать последний шанс выпало Ксении Ильиной. Дерзко бросившись в атаку, астраханка…врезалась в защитницу «Звезды» – фол. Судьи свистнули, мяч отправился к звенигородчанкам. Финальные секунды пролетели за обидной чеканкой мяча об пол.

Матч окончился со счетом 33:32, победой «Звезды». Позже стало известно, что даже с этим проигрышем борьба за второе место турнирной таблицы для наших девушек продолжится: 18 марта «Ростов-Дон» проиграл «Кубани», так что дончанки все еще наши соперницы за серебро чемпионата.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 23 марта на домашней площадке с тольяттинской «Ладой».