Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2023 17:58

Астраханские предприятия по выращиванию осетров могут закрыться из-за решения суда

Речь идет о трех осетровых фирмах, которые расположены на вододелителе в Наримановском районе. Южная транспортная прокуратура считает, что это – незаконно

Фирмы «Белуга», «Раскат» и «Акватрейд» заключили контракты с Волжским бассейном водных путей. Документы разрешают фирмам размещать садки с осетровой молодью на вододелителе в Наримановском районе, в одном из шлюзов. Южная транспортная прокуратура сочла, что садки могут навредить проплывающим через гидроузел судам, а также представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Тем временем, руководство Волжского бассейна, на балансе которого состоит сооружение, считает, что угрозы никакой нет. Вододелитель не работает уже 34 года. Его построили в 1977 году, чтобы поднять уровень воды в восточной части дельты Волги. А садки рыбоводов появились на вододелителе 20 лет назад.

«Негативные последствия возможны, только если вододелитель, а значит, шлюз, будет снова эксплуатироваться, что пока можно представить только в теории. Например, при резком обмелении реки. Но даже если такая необходимость вдруг возникнет, предприятия обязуются освободить шлюз от садков в предусмотренный по закону кратчайший срок», - приводит слова представителя Волжского бассейна «Российская газета».

Рыбоводам обещал помочь губернатор. Однако, переносить садки в другое место проблематично – может погибнуть рыбная молодь.

Суд первой инстанции в Астрахани вынес положительное решение по иску прокуратуры к Волжскому бассейну и одной из фирм. Последний обратился в Верховный суд. В Астрахани также прошло судебное заседание, на котором рассмотрели иск прокуратуры к двум другим осетровым предприятиям и администрации Волжского бассейна.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсудпрокуратурапредприятияосетровые
0
0