Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2023 10:25

«Яндекс.Погода» оценила воздух в Астрахани как «опасный»

Прогноз рассчитывается с помощью технологи «Meteum», информация о воздействиях загрязнений основана на данных Всемирной организации здравоохранения.

18 марта мы заглянули в «Яндекс.Погода» и ужаснулись – нашему городу поставили 316 баллов по индексу качества воздуха (далее – AQI). У AQI шесть значений: хорошее – 0-50, среднее – 51-100, слегка вредное – 101-150, вредное – 151-200, очень вредное – 201-300, опасное – 301-500.


Поздравляем! Астрахань вновь в аутсайдерах «рейтинга чистоты воздуха». Картину нам подпортили природные пожары, с которыми помогают бороться даже сотрудники МЧС России, прибывшие на днях в регион. Может, и самолеты-амфибии увидим в ближайшие дни...если к тому моменту не станем вторым Сайлент Хиллом.

А теперь серьезно: при опасном значении AQI любое пребывание на улице, даже в течение нескольких минут, может привести к осложнениям у всех групп населения. «Яндекс.Погода» намекает астраханцам, что сегодня лучше не выходить из дома.

В местном воздухе содержание PM10 выше нормы, а PM2,5 высокое.

PM10 – это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров или меньше. К ним относятся дым, пыль, сажа, соли, кислоты и металлы. Они оседают в дыхательных путях и приводят к проблемам со здоровьем, раздражают глаза и горло, вызывают кашель, затрудняют дыхание или даже приводят к обострению астмы.

PM2.5 – это мельчайшие частицы, что тоньше человеческого волоса. Они, в свою очередь, попадают в легкие и кровеносную систему, что проводит к серьезным проблемам со здоровьем. Наиболее серьезное воздействие оказывается на сердце и легкие. Частицы вызывают кашель, затрудненное дыхание, обострение астмы, а также приводят к развитию хронических респираторных заболеваний.

Звучит все очень страшно, но мы не хотим пугать, а лишь предупреждаем – заботьтесь о себе, своем здоровье и ориентируйтесь по ситуации за окном. Все-таки данные AQI являются оценочными и получены на основе модельных прогнозов. А еще сервис погоды вытворяет финты и при обновлении страницы может сообщить, что все в порядке. Вот, например – воздух очистился за пару секунд до среднего состояния:





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

«Яндекс.Погодапрогнозиндекс качества воздухаAQIопасный воздухгарьсмогPM10PM2.5MeteumВсемирной организации здравоохранения
0
0