Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 18.03.2023 08:00

У погибших в Астраханской области лебедей диагностировали птичий грипп

15 марта «Блокнот Астрахань» писал о том, что сотрудники региональной службы ветеринарии выехали на место массовой гибели птиц в охотохозяйстве «Дальний Кордон» в Камызякском районе.

Первыми мертвых лебедей обнаружили местные жители: они сообщили в СМИ, а те передали информацию в службу ветеринарии Астраханской области для выявления и установления причины случившегося.

К делу подключилось еще одно ведомство – управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. 17 марта оно сообщило, что по результатам лабораторных исследований патологического материала от трупов лебедей в одной пробе выявили вирус «Influenza virus A», возбудитель птичьего гриппа. Это вирусное заболевание с высокой летальностью, поражающее органы пищеварения и дыхания пернатых, может передаваться людям при вдыхании или прямом контакте со слюной, слизью или фекалиями больных птиц, а также с недоваренным мясом или яйцами зараженных птиц.

В настоящее время на территории Камызякского района осуществляют профилактику, диагностику, ограничительные и иные мероприятия для предотвращения распространения и ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Камызякский районохотохозяйство«Дальний Кордон»гибель лебедеймертвые птицыпернатыеслужба ветеринариилабораторные исследованияптичий грипп
0
0