Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2020 08:57

Осталось 9 дней: минздрав, игнорируя решение суда, отказывается спасти жизнь 8-летнего астраханца

На прошлой неделе астраханцы, утирая слезы, облегченно выдохнули, узнав, что закрыт сбор средств на лечение Лени Ямковского. Но, к сожалению, это не единственная история борьбы за жизнь маленького человека. 

И если Ленёчке удалось в ней победить, то у 8-летнего Матвея Киселева жизнь в эти дни висит на волоске. Ему на лечение требуется куда меньшая сумма – 5 миллионов рублей, но эти средства невероятно велики для его семьи. Есть в ситуации и еще один нюанс – решение суда, обязывающее приобрести нужный курс лечения министерство здравоохранения Астраханской области.

«Блокнот-Астрахань» пообщался с Татьяной Киселевой, мамой мальчика.

«О диагнозе сына я узнала в мае 2019, в декабре 2019 года стало известно, что ему требуется дорогостоящая иммунная терапия. Мы стали добиваться получения курса. По-хорошему не вышло, пришлось идти в суд. В июле суд занял нашу сторону и обязал региональный минздрав приобрести препарат. Представители ведомства сказали, что не будут подавать апелляцию, но в конце августа, в последний день, когда это можно было сделать, они это сделали. Но и апелляционный суд мы выиграли и он оставил решение без изменений. Однако лекарство нам так и не предоставили, говорят – бюджета нет. Что делать - мы не знаем, курс должен начаться с 15 ноября. Что будет, если мы не начнем вовремя – я не знаю», - поделилась Татьяна Геннадьевна.

На сегодняшний день мальчик уже перенес серьезную операцию, более 50 наркозов, курсы химиотерапии.

Родители Матвея открыли срочный сбор средств.

Оказать помощь Матвею вы можете по следующим реквизитам:
- Карта сбербанка: 4817 7603 5599 5071
- По номеру телефону: 89275865930

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0