Астрахань Четверг, 18 апреля

От Александра II до Ленина: 150-летие освящения Александровского бульвара в Астрахани

150 лет назад, в честь визита в Астраханскую область императора Александра II с наследником (будущим Александром III) территория вдоль южной стены Кремля была названа в честь императора Александра II, который посетил город в 1871 году. После освящения Александровский бульвар просуществовал более 30 лет, пока не был переименован в «Олимп».

Главная площадка города не всегда была ровной, сухой и благоустроенной. Когда-то, после постройки Кремля в камне эта территория представляла собой болотистую местность с солончаками. Участки, не занятые трясиной, астраханцы приспосабливали под огороды. В первой половине 17 века на этом месте был организован Долбилов монастырь, а вокруг него благодаря селившимся там работным людям – Саянова слобода.

Напротив, где сейчас стоят узнаваемые всеми горожанами «сталинки», было построено Адмиралтейство, а между Житной и Архиерейской башнями – Житный двор, где хранились вина и зерно. Но, из-за особенностей местности, двор пришлось разобрать: содержимое постоянно подмачивалось. Люди и название придумали для этой территории соответствующее – Мочажная (то есть Болотная) площадь.


Под таким неприглядным названием территория «прожила» более 100 лет. В 1871 году Астрахань почтил своим визитом император Александр II с цесаревичем. Среди историков ходит предположение, что, вероятно, проезжая вдоль кремлевских стен, император выразил неудовольствие увиденным пейзажем. А возможно, и сами астраханцы понимали, что такую огромную территорию пора бы уже привести в порядок. Несмотря на то, что на этом месте был организован сад. После визита императорской особы городской думой было принято решение благоустроить этот участок и назвать его в честь правителя – Александровский бульвар. Реконструкционные работы длились несколько месяцев. На месте уже бывшей Мочажной площади появились изысканные беседки, фонтаны и чаша для городского оркестра. Напротив разбили вытянутый прямоугольный бульвар с широкой главной дорожкой посередине. Освятили новое место отдыха 2 апреля 1872 года.

Как раз в тот период в городе получили широкое распространение фотоателье. Так, одна из таких контор расположилась как раз напротив Кремля, на Петропавловской улице (современная улица Шаумяна). Владелец фотоателье А.А. Хлебников предлагал горожанам приобретать разные копии портретов семьи императора: 10 копеек предприниматель просил на простую карточку, за потрет в кабинете – 25 копеек. За оптовые заказы А. Хлебников давал скидки.

В революционный период эту местность решили переименовать в «Олимп». А к 400-летнему юбилею города на площади установили 17-метровый памятник Вождю и назвали, соответственно, в честь «дедушки» Ленина. Постамент для памятника был изготовлен из карельского гранита, а сама фигура Владимира Ильича отлита из бронзы. По всей протяженности площади были организованы 7 фонтанов, которые взрослое население города помнит до сих пор.

Вера Никанорова, фотографии с сервиса Яндекс. Картинки


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

история Астраханской областиистория Астраханиновости АстраханиАлександровский бульвар в Астрахани
0
0