Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.08.2022 15:36

В Астрахани пожарные спасли 10-летнюю девочку из горящей квартиры

В 13:40 на центр обслуживания вызовов 112 поступило сообщение о возгорании в квартире на пятом этаже по улице 1-я Литейная в Советском районе Астрахани. 

Одними из первых на место прибыли начальник дежурной смены службы пожаротушения Рамиз Сафаралиев, старший помощник НДС СПТ Владимир Ануфриев и помощник начальника караула 4 пожарно-спасательной части Тимур Байбатыров. Соседи-очевидцы сообщили им, что в квартире, вероятно, находится ребёнок.

Тогда Тимур взял бензорез и они с Рамизом отправились на пятый этаж, Владимир же в этот момент начал протягивать рабочую линию. С помощью лома они вскрыли входную дверь, из-под которой уже шёл дым. Войдя в квартиру в составе звена газодымозащитной службы, они пытались отыскать ребёнка. Дверь в дальнюю комнату была заперта, пожарным пришлось её вскрывать. За ней они обнаружили плачущую 10-летнюю девочку, спрятавшуюся в углу комнаты. Капитан Сафаралиев надел на нее спасательное устройство, чтобы оградить ребенка от отравляющего дыма, поднял на руки и вынес на улицу, где передал работникам скорой медицинской помощи. Параллельно Тимур и Владимир производили работы по тушению возгорания: в 13:00 была объявлена ликвидация открытого горения.


Спасённая девочка рассказала, что решила приготовить себе обед, что произошло дальше – неизвестно. Точный вердикт вынесут сотрудники испытательной пожарной лаборатории на основе экспертизы.

Сегодняшняя история могла закончиться трагически для 10-летней девочки, если бы не вовремя прибывшие огнеборцы областного МЧС – благодаря их оперативной и слаженной работе удалось сохранить жизнь ребёнку и предотвратить распространение огня.

«Уважаемые родители! Спасатели призывают вас не оставлять детей одних, обеспечение их безопасности – ваша прямая обязанность! Организуйте им досуг и не подвергайте их смертельной опасности, оставляя беззащитных детей в закрытых квартирах», – настаивает ГУ МЧС России по Астраханской области.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пожардевочкаМЧСспасение
0
0