Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.09.2023 09:18

Отличившиеся на СВО астраханцы получат земельные участки

Законопроект губернатора Игоря Бабушкина, инициированный 11 августа, 31 августа был поддержан депутатским корпусом и принят в двух чтениях.

Согласно закону, земли бесплатно предоставят отличившимся в ходе СВО бойцам, а также родственникам погибших при выполнении задач. Участки можно будет использовать для строительства дома, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Как объяснила зампредседателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, закон предусматривает однократное бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, следующим лицам:

- заключившим контракт и проходящим/проходившим службу в войсках нацгвардии России;

- имеющим специальные звания полиции;

- удостоенным звания Героя Российской Федерации;

- награжденным орденами за заслуги в ходе СВО;

- являющимся ветеранами боевых действий.

На день прекращения участия в СВО военнослужащий, претендующий на землю, должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории Астраханской области. Если у него нет регистрации, то по месту пребывания в регионе. Если же военнослужащий/ветеран боевых действий погиб в следствие увечья или заболевания, полученного в ходе СВО, то право на участок имеют зарегистрированные по месту жительства в Астраханской области члены его семьи:

- вдовы/вдовцы, не вступившие во второй брак;

- дети не состоявших в законном браке ветеранов боевых действий, достигшие 18 лет на дату смерти ветерана, в равных долях;

- родители ветеранов боевых действий, которые не состояли в зарегистрированном браке и не имели детей, достигших 18 лет на дату гибели ветерана, в равных долях.

Закон сохраняет право граждан с тремя и более детьми на бесплатное предоставление земельного участка в случае гибели одного или нескольких детей-участников СВО.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинСВОучастникивоеннослужащиезаконопроектземельные участкисемьяродственникиВиктория Гурьянова
0
0