Астрахань Пятница, 19 апреля
Спорт, 27.12.2018 10:27

Падение «Волгаря», стабильность «Астраханочки» и успехи ГТО

Продолжаем подводить итоги года.

Уходящий год может быть измерен как первый год полномочий нового министра спорта. И перемены в астраханском спорте логично не заставили себя ждать.

Однако, не все они положительные. Астрахань сделала ощутимый шаг назад в спорте высших достижений: в лигу ниже скатился «Волгарь», гандбольное «Динамо» показало наихудший результат за последние годы. Особенно обидно астраханским болельщикам смотреть, как лихорадит «Волгарь». Футбол несмотря ни на что является спортом № 1 в регионе, но самая популярная команда города не может найти финансирования. Приходится не по спортивному принципу отправляться в низшую лигу, и это в год проведения в стране чемпионата мира по футболу.


POPOVA_raznoe_7284.JPG

К плюсам можно отнести то, что ватерпольное «Динамо», футзальная «Дельта» и гандбольная «Астраханочка» продолжают выступать на высоком уровне. За последний год Астрахань закрепилась в списке высоко котирующихся в европейском гандболе городов. Об этом говорит проведение такого крупного мероприятия, как июньский матч сборной России. Также ежегодным и традиционным стал Кубок губернатора, который проводится в августе перед стартом суперлиги. Женский гандбол развивается, но и тут есть ложка дегтя – воспитанницы астраханской школы гандбола не являются ведущими игроками в команде. Также очень тревожно, что в итоговой заявке на чемпионат Европы по гандболу, проходивший в декабре, воспитанниц астраханского гандбола не оказалось.

В мужском гандболе темпы развития намного хуже. Команда «Динамо» заняла сенсационно низкое 11 место по итогам прошлогоднего розыгрыша, а в текущем сезоне является лишь 8-ой. Это не может не волновать астраханцев, привыкших к тому, что «Динамо» всегда борется за наивысшие места, но последние 5 лет результаты все хуже и хуже. Возможно, это связано с тем, что воспитанники Астрахани пробуют себя в других клубах, где у них, кстати, получается. Тем не менее дубль того же самого «Динамо» - «Авиатор» который год подряд является призером молодежного первенства. То есть у нас есть талантливая молодежь, но она пока не пробивается в команду мастеров или пробивается, но в других городах.

Кстати, в апреле в СК «Звездный» состоится гандбольный матч Россия-Венгрия. Хочется отметить, что воспитанник астраханской школы гандбола Даниил Шишкарев является капитаном сборной и лучшим бомбардиром в текущем квалификационном этапе. 


динамо.jpg

Очевидно, что министерством в этом году была сделана ставка на развитие массового спорта. Растут и развиваются такие турниры, как Любительская футбольная лига, Бизнес лига Астрахани для любителей футзала и Астраханская лига гандбола. Кроме того, постепенно Астрахань выходит на лидирующие позиции по сдаче норм ГТО, регулярно поощряются тренера и воспитанники астраханских спортивных школ, в области открылось немало игровых универсальных площадок. 


img_4134_0.jpg

Мы спросили у министра физической культуры и спорта региона Максима Фидурова, как бы он оценил этот год, и что нам ждать в следующем. 

«Год выдался очень интересный и насыщенный. Были как позитивные, так и негативные моменты. Мы провели ряд крупных международных спортивных мероприятий и большое количество региональных и муниципальных соревнований. Основной акцент в этом году был сделан на развитие спорта в муниципальных образованиях. В следующем году планируем увеличить количество проводимых в регионе международных спортивных мероприятий, организовать проведение мастер-классов и открытых уроков знаменитыми российскими спортсменами и провести в каждом муниципальном образовании крупное спортивное мероприятие по заранее определенным видам спорта. И, конечно, основная цель - увеличивать количество людей, занимающихся физической культурой и спортом в регионе», - прокомментировал он.


img_4019_0.jpg

Конечно, уровень спорта в регионе не выдерживает сравнения со столицами и ведущими регионами ЮФО - есть куда расти и что строить. В Астрахани много гребцов, которые пока без базы. Есть в регионе и хоккейная команда, которая тоже не имеет своей тренировочной площадки. Есть некоторые виды спорта, в которых Астрахань откровенно проседает, например, легкая атлетика. Но нужно учесть, что бюджет министерства спорта (по нашим сведениям) составляет около 500 миллионов рублей. И для такой скудной финансовой базы, культурно-массовый спорт развивается в хорошем темпе.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0