Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Политика, 13.10.2023 10:34

Парламентарии юга рассмотрели инициативы Думы Астраханской области

23 октября 2023 года в Астрахани состоялось пленарное заседание 39 Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (далее – ЮРПА), в которой принимали участие представители законодательных органов госвласти 8 регионов ЮФО, делегации Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики, Абхазии, Ставропольского края и Республики Северная Осетия-Алания.

В своем приветственном адресе полномочный представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов, который озвучил его заместитель Владимир Гурба, подчеркнул значимость основной темы конференции – «Развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральный округах». Было отмечено, что туризм на юге России с давних времен развивался как неотъемлемая часть системы оздоровительного комплекса для населения: «Поэтому задача формирования здорового образа жизни является безусловным приоритетом в рекреационной сфере, что неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин. Для этого крайне необходимы надежные правовые границы, обеспечивающие доступный и качественный отдых для всех граждан России и, прежде всего, для социально незащищенных категорий семей с детьми и невысокими доходами».

Обратившись к парламентариям юга России, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил: за более чем 20 лет истории своей работы Ассоциация стала эффективным инструментом продвижения законодательных инициатив, а также переняла роль связующего звена между регионами. По словам Игоря Юрьевича, у южных регионов есть общая история и культура, единое гуманитарное и экономическое пространство, потому особенно актуальными были и остаются вопросы наращивания многостороннего сотрудничества во всех сферах. ЮРПА дает возможность действовать слаженно и четко, с пониманием интересов жителей, совместно искать решения экономических и социальных задач.


Игорь Бабушкин поблагодарил астраханских парламентариев за активную работы и принятие законов, особенно выделив инициативу депутатов Думы Астраханской области по совершенствованию механизма предоставления мер поддержки участникам СВО и их семьям и обращение о полном запрете продажи вейпов и жидкостей для них.

Основную тему 39 конференции обозначил Председатель облдумы Игорь Мартынов. Он в свою очередь отметил, что внимание к туризму дает импульс развитию смежных сфер экономической деятельности и способствует решению глобальных задач. Например, созданию дополнительных рабочих мест, развитию территории в плане инфраструктуры, повышению инвестиционной привлекательности субъекта.

«В сложившейся геополитической ситуации в ближайшей перспективе ожидается снижение спроса на выездной туризм. Кроме того, динамично развивающимся и перспективным направлением является экологический туризм. В России он выделен в качестве приоритетного на ближайшие десятилетия. Это, коллеги, как раз то направление, которое объединяет наши южные регионы, обладающие уникальными природными богатствами. Государство уделяет внимание отрасли туризма, оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, направляются федеральные средства для развития инфраструктуры. Так, в текущем году Астраханской области выделена субсидия из федерального бюджета на создание двух пляжей, более 200 миллионов рублей – на строительство кемпингов и автокемпингов», – подчеркнул Игорь Александрович.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что Владимир Путин указал на необходимость активнее использовать курорты Черноморского побережья. Владимир Андреевич рассказа о туристическом потенциале полуострове, проблеме стимулирования развития детского отдыха и оздоровления, динамике турпотока.

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко выступил с докладом. По данным исследована, на Кубани создано 445 особо охраняемых природных зон. Теперь же стоит задача по паспортизации туристических маршрутов. Развитием сельского туризма занимаются порядка 100 предприятий. Юрий Бурлачко подчеркнул необходимость внимания к развитию детского туризма.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань сообщил, что край обладает огромным потенциалом развить курорты и туристскую инфраструктуру. Вопрос курортного сборы Николай Тимофеевич попросил включить в повестку Госдумы России, потому как эта мера показала себя эффективной и число регионов, которые ее реализуют, должно быть увеличено.


Участники встречи сошлись во мнении, что туризм станет хорошим объединяющим фактором. Так, Абхазия (ассоциированный член ЮРПА) была включена в наиболее популярные маршруты путешествий по югу России – договорено-правовая база республики с Россией насчитывает более 200 соглашений. Как отметил после завершения пленарного заседания спикер народного собрания – парламента Абхазии Лаша Ашуба, сегодняшняя встреча была для их республики очень полезна: «Тем более, что главной темой был выбран туризм. Как известно, это одна из бюджетообразующих сфер в Абхазии. Нам есть что предложить регионам России, тем более нашим южным соседям».

Как рассказал председатель парламента Северной Осетии – Алании Таймураз Тускаев, в 2024 году республика отмети свое 250-летие с момента присоединения к Российской Империи: «Я с удовольствием узнал, что в 1784 году 9 студентов-осетин стали слушателями Астраханской духовной семинарии. Без сомнения, это дало важный импульс к развитию образования в нашей Республике». Аланий Таймураз верит, что все эти факты станут важной частью знакомства туристов с Северной Осетией – Аланией, страной, которую строили и защищали всем нардом.

Александр Блошкин, спикер Думы Волгоградской области, отметил, что ему очень понравилось вынесение на обсуждение вопроса о внутреннем туризме. Волгоград регион уникальный: гостям представляется редка возможность объединить туристический отдых на природных объектах с посещением памятных мест, связанных с историей России, подвигами ее народа-победителя в Великой Отечественной войне на примере непокоренного врагом Сталинграда. Сейчас в Волгоградской области действуют 285 туристических маршрутов и экскурсионных туров, создан и функционирует единый туристический портал.


Во время пленарного заседания рассмотрели более 50 инициатив, в том числе и от астраханских парламентариев. Депутатский корпус облдумы предложил дополнить существующие меры господдержки и установить налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на туристические экскурсионные услуги. Другая инициатива касалась включения Астраханской области в эксперимент по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах, статус которых законодательно не определен. Из-за статуса они лишены возможности легализации такого бизнеса и работы в правовом поле, что негативно влияет на уровень защиты прав и безопасность потребителей, создает неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам требований, приводит к потерям в бюджете и портит имидж региона.

Приоритетным назвали обращение астраханских парламентариев по совершенствованию предоставления отдельных мер соцподдержки участникам спецоперации и членам их семей. Часть льгот предоставляется исходя из критериев нуждаемости, например, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, государственная социальная помощь. При назначении вышеперечисленны мер не учитываются доходы бойцов СВО, и распространяется эта особенность только на семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Законодатели же предложили распространить меру поддержки на семьи тех, кто стали контрактниками Вооруженных Сил России, войск национальной гвардии, либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач ВС РФ в ходе СВО, а также на семьи граждан, проходящих службу в войсках нацгвардии и имеющих специальное звание полиции. Депутаты вышли с инициативой расширить перечень случаев предоставления отпуска по личным причинам военнослужащим: предложили включить в него отпуск для заключения брака.

Актуальной остается тема поддержки малого и среднего бизнеса: в этой сфере региональный парламент предложил увеличить предельное значение остаточной стоимости основных средств для применения упрощенной системы налогообложения – со 150 миллионов до 250 миллионов рублей. Либо ввести ежегодную индексацию этого показателя. Депутаты астраханской облдумы посчитали необходимым утвердить на постоянной основе нормы федерального законодательства, которые предусматривают для «упрощенки» использование 0% ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Инициатива определить норму для тех, кто осуществляет свою деятельность в социальной, научной или производственной сферах, а также в бытовых услугах населению и услуг по предоставлению мест временного проживания.

Облдума выразила беспокойства в связи с возросшим спросом на альтернативные виды курения – электронные устройства. Исследования ученых показали, что вейпинг может спровоцировать тяжелое заболевание и неблагоприятно повлиять на репродуктивную систему человека. Сейчас федеральное законодательство запретило продажу самих устройств и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, но депутаты предлагают распространить ограничения и на взрослое население.

Парламентарии заострили внимание на необходимости обеспечивать современными техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению. Слепые и слабовидящие могут использовать телефонные устройства с функцией навигации и речевым выходом, в которых все функции озвучиваются с помощью спецприложений. Они позволят ориентироваться в пространстве, распознавать предметы и цвета, получать госуслуги в электронном виде, совершать покупки, слушать книги, осуществлять платежи и многое другое. Но в федеральном перечне такого рода средства реабилитации не предусмотрены. Астраханские законодатели внесли обращение о дополнении федерального перечня смартфонами с функцией навигации и речевым выходом с возможностью установки программного обеспечения экранного доступа для инвалидов.

В других обращениях, подготовленных облдумой, отражены актуальные для региона вопросы, касающиеся ЖКХ, экологии, рыбоводства и образования. В частности, законодатели предложили изменить КоАп России в части установления административной ответственности за самовольное использование централизованными системами водоотведения и водоснабжения. В регионе часто бывали случаи несанкционированных сливов сточных вод в канализацию ассенизаторами. Кроме того, в Астраханской области есть гидротехнические сооружения, которые на протяжении многих лет не используют по назначению, но их консерваций или ликвидация невозможны – депутаты предложили законодательно вовлечь их в хозяйственный оборот для целей рыболовства.

Другой вопрос касался продления сроков перезаключения договоров о техобслуживании и ремонте внутриквартирного и внутридомового газового оборудования до 1 сентября 2024 года, в связи с тем, что до установленного срока – 31 декабря 2023 года, – сделать это крайне затруднительно. Отсутствие договора может привести к отключению услуги газоснабжения и вызвать социальную напряженность в период отопительного сезона.

Кроме того, региональные парламентарии предложили предоставить лицам младше 18 лет и обучающимся по основным профессиональным образовательным программам право на бесплатное экскурсионное обслуживание во время посещения музеев один раз в месяц. В редакции действующего закона лица могут бесплатно посещать музеи без экскурсий и экскурсовода.

В рамках пленарного заседания провели церемонию награждения: Игорь Мартынов вручил почетные грамоты ЮРПА представителям делегаций. По завершению 39 конференции, Председатель астраханской облдумы передал знамя ЮРПА председателю народного хурала Республики Калмыкии Артему Михайлову. 40 Конференция ЮРПА состоится в Калмыкии.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской области39 КонференцияЮРПАЮжно-Российская Парламентская АссоциациягубернаторИгорь БабушкинИгорь Мартыновинициативыпредложениятуризмзаконодательствопарламентарии юга
0
0