Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.04.2022 16:31

Паводок в Астраханской области снизит количество природных пожаров

В этом факте убеждён доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования АГАСУ, кандидат биологических наук Максим Бодня.

Из-за того, что лесов в Астраханской области немного, мелкие протоки и ерики регулярно зарастают сухой травой, которая легко возгорается в маловодье. Предотвратить перебрасывание огня с одного массива на другой во время ландшафтного пожара помогают естественные водные преграды. Они позволяют снизить риск распространения пожаров.

«Вода для нашего засушливого региона – большой плюс. Главное, чтобы она была в достаточном количестве и находилась на территории Астраханской области продолжительное время. Чем выше уровень воды, тем дольше он держится. Это лучше и для рыбы - есть возможность отнереститься, и для растительности - луга и сенокосы становятся более продуктивными», – сообщил Максим Бодня.

Для справки.

На Куйбышевском и Волгоградском гидроузлах уже начался активный сброс воды. Максимальные сбросы с Куйбышевского водохранилища продержатся до конца апреля. Они достигнут 26 тысяч куб/сек. На Волгоградском гидроузле, по прогнозам экспертов, пик сбросов придётся на период с 29 апреля по 5 мая – 25 тысяч куб/сек.

Маргарита Степаненко, по материалам пресс-службы управления и информации администрации губернатора Астраханской области


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пожарыэкологияпаводокландшафтрегион
0
0