Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 31.07.2023 14:25

Печальная статистика: около 70% астраханцев затонули в состоянии опьянения

С наступлением жары в Астраханской области участились случаи гибели людей на водных объектах: даже сегодня мы уже писали о двух случаях, в одном из которых тело утонувшего мужчины все еще ищут.

«Статистика в этом году неутешительная. Примерно 70% утонувших людей находились в состоянии алкогольного опьянения», – отметили в пресс-службе ГКУ «Волгоспас», а в министерстве регбезопасности Астраханской области дополнили – большинство ЧП на воде происходили во время распития спиртных напитков, при купании в запрещенных местах и заплыве в нетрезвом состоянии.

И речь идет не о крепких, а даже слабоалкогольных напитках, которые способны сделать освежающее купание последним в жизни. В астраханскую жару потребление алкоголя перегружает организм вдвойне и пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему. Спасатели рекомендуют начинать купание в жару только после непродолжительного отдыха в тени или спустя обтирание холодной водой в области сердца.

«У выпившего человека снижается чувство опасности, он чаще всего переоценивает свои силы и заплывает слишком далеко. Организм плохо реагирует на физические нагрузки, координация движений снижена. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивает темп дыхания, человек захлебывается, кашляет и идет ко дну», – предупреждают в министерстве регбезопасности.

Статистика печальна еще и тем, что чаще всего на месте утопающих оказываются взрослые мужчины, которые позволили себе алкогольную слабину и не рассчитали силы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ГКУ Волгоспасминистерство региональной безопасностирегбезопасностистатистикаутоплениепроисшествия на водеалкогольжаразатонувшие
0
0