Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 20.05.2021 10:20

Почему МЧС не сумело оперативно предупредить астраханцев о природных катаклизмах?

Какое ведомство должно быть самым оперативным? Конечно, МЧС. Однако вчерашняя погодная аномалия, вылившаяся в настоящую коммунальную катастрофу, продемонстрировала полное несоответствие работы ведомства первому пункту его же официального девиза - предотвращение, спасение, помощь. 

Вооружить астраханцев, предупредив их о надвигающейся беде, министерство оказалось абсолютно неспособно.

Итак, какие инструменты доступны астраханскому министерству чрезвычайных ситуаций, чтобы сообщить людям о чем-либо?

Официальный сайт. Там штормовое предупреждение было вывешено в 17:53. То есть, судя по всему, сотрудники посмотрели в окно, за которым уже бушевала стихия, и сообщили о ней посетителям сайта. Причем в момент, когда ветер уже сметал всё на своём пути, а видимость из-за пыльной бури составляла не более метра, МЧС прогнозировало начало усиления ветра на семь часов вечера. Видимо, они не могли рассмотреть время на часах как раз из-за песчаного бедствия.

Скриншот 20-05-2021 102728.jpg

Далее – социальные сети. Примерно в это же время аналогичный пост появляется в инстаграме. Достаточно почитать комментарии астраханцев, чтобы понять, что оповещение припозднилось.

hi1UX0Zml5c.jpg

oedWIPa8724.jpg

За две минуты до публикации на сайте сообщение с этим текстом появляется в чате МЧС в WhatsApp, созданном для оперативного общения с журналистами, которые, в свою очередь через СМИ должны оповестить людей. Вчера это были новости для астраханцев, у которых нет окон.

Скриншот 20-05-2021 103224.jpg

Четвертый и самый масштабный инструмент – это смс-оповещения, ибо сервис подразумевает сообщение о возможной неблагоприятной ситуации точнехонько с доставкой в гаджет астраханцев: не надо лезть в интернет, открывать инстаграм или новостной портал. И тут МЧС, который в прошлом году до ноября ежедневно присылал горожанам информацию о 4 классе пожарной опасности, потерпел самое масштабное фиаско. Многим смс попросту не пришли, видимо, их унесло ветром, а тем, кому посчастливилось получить входящее уведомление, получили его в самый разгар армагеддона, а то и вовсе после его окончания. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg


На вопрос нашего журналиста всё в том же чате МЧС, почему оповещения приходят с таким недопустимым опозданием, руководитель пресс-службы министерства Инна Антипова сослалась на нерасторопность операторов и почитала, что на этом диалог закончен: собака она пусть лает – ветер носит, караван идет. 

Скриншот 20-05-2021 103816.jpg

Скриншот 20-05-2021 103826.jpg

Однако вопрос остается открытым: во сколько операторами мобильной связи были получены вводные от МЧС? Едва ли раньше, чем они появилось на сайте и в социальных сетях ведомства. Таким образом, даже если бы смс-ки прилетели астраханцам в течение минуты с момента их получения, они бы все равно уже были не актуальны.

Что мы имеем в итоге? Есть пострадавшие. По улице Баумана, 9 обрушилась кирпичная кладка балкона и оконной рамы. 19-летний молодой человек получил сотрясение мозга, ушибы и ссадины.  В Икрянинском районе из-за падения дерева пострадала 11-летняя девочка. Также упавшие деревья и строительные конструкции повредили пять автомобилей. И это только по официальной информации. Без света все еще остаются жители города и области. А ведь всего лишь дул очень сильный ветер. А если завтра, не дай Бог, случится что-то пострашнее, есть ли шанс у астраханцев обезопасить себя и своих близких, заблаговременно предприняв меры, если о том, что беда близко, они могут узнать, лишь услышав ее стук в свои двери?

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0