Астрахань Четверг, 28 марта
Культура, 11.09.2021 17:41

Почему растёт гора Богдо и как попасть в соляные пещеры

Берега Волги с давних пор были наполнены солью. Еще в далеком XVIII веке с них собирали и развозили по другим городам до двух миллионов пудов. 

Позже, в 1781 году появился Устав о соли, благодаря которому все обязанности по снабжению губернии солью возлагались на губернатора. Сейчас Астраханская область по-прежнему является точкой экспорта соли в другие регионы страны. Это стало одним из вопросов, который обсудили в новом выпуске проекта #АстраханьРулит.

Героем стал астраханский геолог и спелеолог Илья Головачев. В его ипостаси изучение пещер Северного Прикаспия, в том числе и района окрестностей озера Баскунчак, а также организация экспедиций, которыми он занимается уже на протяжение 30 лет. 

Илья рассказал, почему растет гора Богдо, где найти соляные купола и поделился мнением о том, что же ждет Астрахань через 500 или даже миллион лет. Герой выпуска также объяснил, что стать спелеологом, на самом деле, очень просто ― нужно лишь быть к этому готовым. Это не сложнее горного похода на Кавказе или восхождения на Эльбрус. 

Это очень важно и интересно, ведь глубоководное морское дно и пещеры ― последние места планеты, куда еще не ступал человек. К примеру, в Астраханской области исследована лишь малая часть пещер. И если для спуска в Марианскую впадину нужен годовой бюджет среднего российского города, то, чтобы попасть в пещеру, достаточно только желания.

Напомним, что проект директора астраханского филиала МТС Андрея Матвиенко рассказывает о жителях, которые играют важную роль в развитии всего региона. Но по какой-то причине они остаются малоизвестными, несмотря на то, что посвящают всю свою жизнь любимому делу и вкладываются в развитие города и области.


Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МТС в Астраханигора Богдодостопримечательности в Астрахани
1
0