Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.04.2022 14:14

Почти две трети бюджета Астраханской области расходуют на социальные направления

В списке направлений на 2021 год — социальная политика, образование, здравоохранение, культура и спорт 

Министерство финансов Астраханской области отчиталось о доходах и расходах в региональном бюджете. В 2021 году, по данным ведомства, доходы бюджета составили 66,8 миллиарда рублей. При этом профицит бюджета — 3,3 миллиарда рублей. А потратились из областной казны на 63 с половиной миллиарда рублей — почти 74 процентов денег израсходованы на социальные направления: социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и спорт. 

Также сообщается, что в 2021 году продолжилась работа по сокращению государственного долга и расходов на обслуживание долговых обязательств. В копилке бюджетных кредитов Астраханской области — 14,8 миллиарда рублей. 

А вот в 2022 году бюджет региона пополнился на 17,2 миллиарда рублей, потратили 11 миллиардов. Таким образом, профицит бюджета — 6,2 миллиарда рублей. В этом году расходная часть бюджета ориентирована на социальную направленность. Как подчеркивает губернатор Астраханской области, в этом году необходимо придерживаться курса на повышение доходной части бюджета. 

«Также необходимо постоянно отслеживать исполнение нацпроектов и соглашений по федеральному софинансированию. И особое внимание следует уделить поручению президента России по повышению социальной защищённости граждан», — подытожил Игорь Бабушкин. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьминистерство финансовбюджетпрофицитдоходы
0
0