Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 22.03.2023 13:02

Предприниматели Беларуси заинтересовались астраханским комплексом «Кедр»

Как сообщили в министерстве внешних связей Астраханской области, в рамках визита в наш регион делегация Могилевской области Беларуси посетила крупнейшее астраханское предприятие по выращиванию огурцов и томатов в закрытом грунте – тепличный комплекс «Кедр» в Икрянинском районе.

Общий объем инвестиций «Кедра», который действует с 2022 года, превышает 3 миллиарда рублей; площадь территории комплекса – свыше 47 гектаров.

Замгендиректора предприятия Элах Боршигов рассказал гостям из Могилевской области, что комплекс уникален по общероссийским меркам: современное оборудование минимизирует рабочие расходы, повышает урожайность наравне с эффективностью производства, автоматизация круглогодично поддерживает нужную температуру, регулирует влажность и освещение. Плановая урожайность теплиц – до 8 тысяч тонн в год, – обеспечивает население Астраханской области томатами и огурцами всесезонно. «Блокнот Астрахань» писал о том, что первый урожай прошлого года отправили не только на астраханские рынки, но и в Красноярск, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Челябинск.

«Мы хорошо знаем коллег из братского государства и готовы наладить тесное сотрудничество», – сказал Элах Боршигов, когда разговор коснулся темы возможных поставок овощей в Беларусь.

Зампредседателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар заметил, что в составе делегации есть как производители, готовые договориться о поставке продукции в Астраханскую область, так и представители торговых сетей, намеренные закупать продукцию в нашем регионе: «Проект тепличного комплекса «Кедр» вызвал интерес у наших предпринимателей, и мы будем обсуждать объемы, сроки поставок в Могилевскую область астраханских тепличных овощей, и самое главное – логистические схемы».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

делегациявизитМогилевская областьБеларусьБелоруссияКедртепличный комплекспредприятиетоматыогурцыовощипоставкипредпринимателилогистикаЭлахх БоршиговРуслан Страхар
0
0