Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.10.2023 09:47

Председатель астраханской облдумы наградил лучших педагогов Камызякского района

5 октября, в Международный день учителя, в Доме культуры Камызякского района Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов встретился с педагогами. В мероприятии также участвовали депутат регионального парламента Андрей Маркин и глава района Михаил Черкасов.

На встрече обсудили патриотическое воспитание молодежи. Учителя отметили, что ему, а также профориентации, физическому развитию детей и реализации проекта «Движение первых» уделяется очень большое внимание. Так, в Камызякском районе организовывают и проводят памятные, торжественные митинги, конкурсы и другие патриотические мероприятия. В местных образовательных учреждениях с 1 сентября 2022 года еженедельно поднимают флаг России, а в этом году, в преддверии Дня Победы, открыли новый мемориал воинам-участникам специальной военной операции и локальных конфликтов в селе Семибугры. Игорь Александрович поблагодарил педагогов за отличную работу и порекомендовал уделять пристальное внимание институту наставничества.

Другой темой беседы стало развитие камызякских школ и кадровый вопрос. Мартынов рассказал учителям о мерах поддержки, которыми те могут воспользоваться. Например, для всех без исключения молодых педагогов, которые начали работать в сельских школах, действует возможность получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. В текущем году бюджет региона предусмотрел 10 миллионов рублей на 200 человек. Кроме того, молодые педагоги могут получить «подъемные» в размере 1 миллиона рублей по программе «Земский учитель». В размере 5 тысяч рублей ввели доплату за классное руководство, причем она распространена не только на работников школ, но и на кураторов в средних специальных учреждениях образования. За успехи в труде педагогические работники могут получить государственные премии на федеральном уровне. Так, существует премия лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Ее присуждают ежегодно ко Дню учителя по результатам конкурса среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Участниками конкурса могут стать учителя и педагоги, чей стаж составляет не менее трех лет. Размер премии за достижения – 200 тысяч рублей.

Игорь Мартынов поговорил с учителями и на житейские темы, потому встреча вышла продуктивной и полезной одновременно, а еще по-человечески теплой. В заключении Игорь Александрович пожелал наставникам и педагогам успехов в труде и творчестве, крепкого здоровья и благополучия.

Добрые пожелания и слова признательности звучали и сегодня, 6 октября, в адрес педагогов на торжественном приеме. В настоящее время в сфере образования района трудятся порядка 600 учителей. В целом, по итогам года, достигнут достойный результат. Средний балл по ЕГЭ составил 80,5, по окончании 9 класса аттестаты об основном общем образовании получили 499 человек, из которых 30 – с отличием, 18 школьников окончили с золотой медалью, 15 студентов Камызякского сельскохозяйственного колледжа получили красные дипломы. Все это говорит о высоком уровне подготовки.

Игорь Мартынов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что своим трудом педагоги вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения: «Сегодня очень много сделано для развития образовательной отрасли – возводятся новые школы и детские сады, открываются «Точки роста», вводятся дополнительные меры поддержки для педагогов. Но все же главное – это профессионализм, опыт, ответственность, самоотдача астраханских учителей, которые помогают нашей молодежи достигать отличных результатов по итогам ЕГЭ, успехов на олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровня».

Выдающиеся педагоги Камызякского района были удостоены Благодарственных писем астраханской облдумы за высокие достижения в труде и верность выбранной профессии.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыноввстречанаграждениеДень учителяКамызякский районпедагогиучителянаставникимеры поддержкиобразованиеобучение
0
0