Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2023 13:31

Причиной крупнейшего пожара в Астраханском заповеднике мог стать поджог

Природный пожар на Обжоровском участке Астраханского государственного заповедника, который опустошил более 12 тысяч гектаров земли, тушили около шести дней.

Гнездовья птиц и галерейный лес удалось сохранить силами сотрудников заповедника, пожарных и волонтеров, но пострадало нерестилище: протоку Обжорово во время тушения накрыло толстым слоем пепла, через который рыбам трудно дышать, а икринки залепило сажей – их выживаемость ставят под сомнение.

Как сообщили нашим коллегам из «Астрахань-24» сотрудники заповедника, последствия только от поджога сухостоя будут ощущаться здесь около 10 лет. Кроме того, в заповеднике уверены – пожар случился из-за умышленного поджога местными рыбаками, которые мстили специалистам за выполнение их должностных обязанностей.

«Это черные люди, у которых внутри уже все пропало, потому что наносить такой ущерб в отместку за свои деяния – большой грех», – прокомментировал директор Астраханского биосферного заповедника Николай Цымлянский.

На территории Обжоровского участка совместно работают сотрудники региональных УМВД и ГУ МЧС: они допрашивают очевидцев и проводят обследование местности для сбора доказательств к уголовному делу. Кстати, после прошлого крупного пожара в 2015 году ущерб, нанесенный заповеднику, оценили в 400 миллионов рублей. Но тогда виновника не смогли привлечь к ответственности.

Сейчас сотрудники заповедника готовят технику и продолжают патрули, потому как уверены – поджигатели могут вернуться.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский заповедникОбжоровский участоккрупный пожарМЧСУМВДполициярасследованиенерестилищегнезданерестНиколай Цымлянскийподжигатели
1
0