Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 09.11.2021 12:23

Привитые или непривитые: кто чаще всего заболевает COVID-19

Коронавирусная инфекция все еще продолжает настораживать. Ежесуточный прирост заразившихся держится на довольно таки высоком уровне как и, собственно, количество умерших от вируса. 

Вчера на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции руководитель областного управления Роспортребнадзора Людмила Носкова сообщила, что привитые жители области менее подвержены этой болезни. В подтверждение своих слов она привела данные статистики. 

"Мы провели анализ заболеваемости привитых и непривитых жителей региона в 2021 году, – отметила главный санитарный врач области. – В этом году мы зарегистрировали 49402 случая заболевания коронавирусом. Среди всех заболевших только 800 человек заразились ковидом после двухэтапного вакцинирования. Показатель их заболеваемости составил 0,25%. Непривитых взрослых заболело 44102 человека (или 9,7%). То есть разница составляет практически в 40 раз". 

Между тем, губернатор подчеркнул, что в регионе на данный момент стабильная эпидемиологическая ситуация. Однако напряженность все же есть, и вызвана она количеством занятых в стационарах коек. 

"Открыто 2085 мест в ковидных госпиталях. При этом 22% коечного фонда мы держим свободным, – рассказал Игорь Бабушкин. – Как мне сегодня доложил  министр здравоохранения, количество людей, находящихся сейчас в стационарах, незначительно, но все-таки оно уменьшилось по сравнению с прошлой неделей. 57% взрослого населения Астраханской области вакцинировано. Нам по-прежнему необходимо достичь уровня 80% вакцинации среди взрослых, чтобы обеспечить на территории региона коллективный иммунитет". 

Глава региона также сделал акцент на том, что в период нерабочей недели не все соблюдали ограничения. Поэтому Игорь Юрьевич считает, что рейды в местах массового скопления людей все же необходимо продолжить.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирус в Астраханивакцинация в Астраханистатистика коронавируса в Астрахани
0
0