Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 05.08.2021 11:28

Быть ли райским садам в Астраханской области: Игорь Бабушкин настоял на озеленении парков

Многие астраханцы мечтают, чтобы озеленение парков было в каждом районе. Это важно в нашем климате. Сейчас проходит благоустройство города и области, а вчера, 4 августа, Игорь Бабушкин посетил Приволжский район, где обнаружил как положительные, так и отрицательные моменты.

В первую очередь Игорь Юрьевич отметил, что муниципалитеты должны быть активны по федеральной программе благоустройства. Он оценил, как проходит обновление парка "Победа" в селе Осыпной Бугор. Здесь уже проложили пешеходные дорожки, установили скамейки и урны, сделали освещение и систему полива. Все это входит в проект "Формирование комфортной городской среды", который, в свою очередь, входит в нацпроект "Жилье и городская среда". 

«Для нас важно, чтобы каждый населённый пункт нашего региона с какими-то объектами обязательно входил в эту программу благоустройства. Поскольку федеральный бюджет предоставляет нам финансирование под эти объекты. Активно включайтесь. И не забывайте про озеленение, в нашем климате это важно», – подчеркнул губернатор.

Обновление проходит не только в городе, но и отдаленных от него районах, что, несомненно, очень важно для области в целом. Так, с озеленением территории и превращением парков в райские сады на помощь подоспел частный питомник "Началово". Он расположен вдоль ерика Черепаха, и на протяжении нескольких лет именно здесь многие садоводы и фермеры не только Астраханской области, но и других регионов, покупают рассаду. В администрации губернатора отметили, что начинал питомник всего с одной теплицы, а на данный момент - уже собираются строить пятую. Здесь можно купить рассаду цветов и овощей, различные саженцы, а также рулонный газон.

Питомник «Началово», озеленение парков, благоустройство районов Астрахани

Игорь Бабушкин также отметил, как важно поддерживать таких предпринимателей. Ведь питомник работает круглый год, и только растениями дело не обходится. На территории также открыт магазин садовых товаров, проводятся обучающие семинары для любителей и профессионалов.

«Сейчас государственные меры поддержки бизнеса расширены, и я уверен, что вы найдёте что-то для себя», – сказал губернатор.

Однако в районе не все так безоблачно, как хотелось бы. Проезжая по территории Приволжского района, глава региона заметил несанкционированную свалку и строительный мусор, разбросанный вдоль дорог.

«С одной стороны, хорошо, что вы не «прилизываете» территорию для проезда губернатора, но для жителей вы можете это убрать? Вот это сколько тут лежит? Уже с землёй сравнялось! Решите вопрос до конца недели», – распорядился Игорь Бабушкин.

Мусор в Приволжском районе, Игорь Бабушкин заметил свалку, несанкционированная свалка

Напомним, что на днях глава региона заметил публикацию "Блокнота-Астрахань" в социальных сетях, как раз по поводу мусора в поселке Свободный. Игорь Юрьевич лично распорядился убрать свалку, и в тот же день проблема жителей решилась.

Благоустройство коснулось многих районов как области, так и города. На проезде Воробьева проходит капремонт подъездных путей к домам, обновляются социально значимые улицы, такие как Ленина или Эспланадная. Но все же, в регионе то и дело образуются свалки мусора, собак по-прежнему много, а дорогами занимаются сами жители и сотрудники ведомств.

Дарья Сызранова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

райские сады в Астраханской областиИгорь Бабушкингубернатор посетил Приволжский район
0
0