Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2022 20:03

Работа на себя – самая лучшая: интервью с кондитером из Краснодара

Героиня этого материала – астраханка Надежда. 4 года назад девушка перебралась из Астрахани в Краснодар и ни капли не пожалела. История о поиске нового дома и любви к изготовлению выпечки – в нашем сегодняшнем интервью.

Надя родилась в Астрахани в 1990 году и большую часть жизнь провела на малой Родине. Училась в ЮРГИ по специальности «Реклама» и даже успела поработать в этой сфере.

- После окончания института несколько лет я пыталась работать в данной сфере: промоутер, менеджер по рекламе, - рассказывает Надежда. – Но, увы, что-то не пошло, не складывалось. Я поняла, что реклама - это не моё, от слова «совсем». При выборе профессии для меня главное было, чтобы интересно. А смогу ли я эту профессию применить в жизни, устроиться на хорошую работу, такой вопрос в тот момент у меня даже не возникал. Если бы я сейчас выбирала, с нынешними интересами, иным мышлением, новыми взглядами на многие вещи, разумеется, я бы выбрала совершенно другую профессию или даже несколько.


Новое увлечение

Судя по биографии, Надя – очень энергичная девушка. Во время своего пребывания в Астрахани Надежда жила активной жизнью: училась, гуляла с друзьями, занималась спортивно-бальными танцами, музыкой, играла на трёх инструментах. Мама нашей героини – любитель путешествовать, и в поездки брала дочь с собой практически с самого рождения. По ее воспоминаниям, мыслей о переезде у Нади раньше и не было.


Пока девушка училась и искала себя в профессиональной сфере, появилось увлечение выпечкой:

- Сейчас я знаю, что моё, что откликается, что очень хорошо получается. Мне нравится развиваться в этой сфере. Обучение я начала в Астрахани, проходила курсы в питерской школе, несколько раз приезжала в Краснодар на обучение. Торты у меня получались на тот момент корявые, но очень вкусные. В Астрахани я привлекала заказчиков именно вкусом. Но для хорошего оформления не хватало опыта, практики.

Однажды Надя поняла, что устала от неинтересной для нее работы, уволилась и поехала отдохнуть на черноморское побережье. И даже во время отдыха умудрилась найти занятие по душе:

- Пока отдыхала, устроилась подработать кондитером в кафе, а также вела детские мастер-классы по росписи пряников, - вспоминает Надя. – Потом вернулась в Астрахань и осенью этого же года поехала с новыми силами покорять Краснодар.

Покорение Краснодара

- Переехав в Краснодар, я с первых же дней поняла: я дома. И вот, проживая здесь уже 4 года, я ни на минуту не усомнилась в своём решении. Каждый день я благодарю за верное решение в моей жизни! Когда я только переехала, особо сложностей не возникало, разве что с работой.

Поскольку на тот момент Надежда уже 10 лет училась кондитерскому искусству, ее интересовала только эта сфера. В новом городе клиентскую базу пришлось нарабатывать с нуля, ведь в Краснодаре у нашей героини не было ни друзей, ни знакомых, а конкуренция достаточно высокая.


- В этом деле нужно уметь выделяться, - уверена Надя. – Я всегда вкладывала всю любовь, всю душу в каждое своё кондитерское изделие. Каждый торт для меня – словно ребёночек. Я всегда стремилась превзойти ожидания заказчика, работаю я исключительно на качественной продукции, ни каких растительных сливок и прочей дешёвой химии.

Надя ехала в новый город с мыслями о том, что будет искать работу только в кондитерской сфере. Она уверена: работа должна быть интересной, в которой хочется всегда расти и развиваться, которая вдохновляет. Для нее важна не только финансовая сторона, но и возможность роста, получение опыта.

- Начались поиски, пока искала работу - одновременно изучала город, наслаждалась всеми его прелестями, обилием парков, озёр, - рассказывает девушка. – И вот через месяц после переезда я устроилась, куда и хотела: в одну из крупнейших кондитерских Краснодара. Мне очень нравилось там работать. Это была интересная, творческая работа: сиди рисуй, лепи фигурки, ещё и деньги за это платят. Но, проработав там год, по семейным обстоятельствам я была вынуждена уволиться, а ещё через некоторое время нужно было ехать в Астрахань. И там я застряла из-за начавшегося карантина.

Карантин

Пандемия стала испытанием для всего мира. Надя не стала исключением. 3 месяца она просидела без работы и почти без денег. Это время было достаточно тяжёлым для нашей героини. Надя считает этот период школой, которую ей нужно было пройти.


- Я отвыкла уже от Астрахани, от её тяжёлого климата, от напряжения, которое там испытывала. Мне было в городе максимально некомфортно, я поняла, что в этом городе я уже жить не смогу, - делится Надя. – Когда есть, с чем сравнивать, выбираешь лучшее, а я стремлюсь к лучшей, качественной, максимально здоровой, экологичной, насыщенной жизни. Период карантина стал для меня отличной школой на выживание. Я находилась словно в клетке: мало того, что в Астрахани, так ещё и в квартире заперли, двойная клетка.

Возвращение домой

После возвращения в Краснодар Надя снова устроилась на работу в кондитерский магазин, а параллельно продолжила повышать квалификацию кондитера: пошла на кондитерские курсы, получила много новых знаний.

- Я стремлюсь стать кондитером, который умеет делать всё: и торты, и пряники, и конфеты, и зефир, и эклеры, и мини пирожные, и ПП-десерты. Периодически посещаю разные заведения: ни с целью набить живот, а попробовать, что предлагают другие, оценить вкус, подачу и т.д., - говорит девушка. – Вскоре я стала самозанятой и начала раскручивать продажи сладостей собственного производства. Моя мечта – это своя кондитерская, но это дело серьезное, нужно продумать все до мелочей. И я убеждена, что работа на себя - самая лучшая и, главное, в удовольствие!


С переездом в новый дом Надя стала меняться: у нее появилось другое окружение, изменились привычки и даже пищевые пристрастия. Теперь девушка активно занимается спортом, следить за питанием, увлекается йогой и путешествиями.

- Когда меняешь пищевые привычки, включаешь спорт в свою жизнь, йогу, танцы, качество тела меняется, внешность, выглядишь моложе лет на 10, - считает Надежда. – Возрастает энергия, отмечаю кардинальные в себе изменения, я как электровеник.


Жить снова в Астрахани Надя больше не хочет, но регулярно приезжает, чтобы навестить родных и близких. Кто-то любит и принимает город таким, какой он есть. Надя пошла по другому пути и не жалеет об этом.

- Переезжать или нет – выбор каждого, - считает наша героиня. – Понятно, что нужно пробовать, стремиться всегда к лучшему. Но, есть те, кто корнями прирос к Астрахани. Их всё устраивает, устраивает жизнь, они очень любят этот город, всей душой, и ничего даже слушать не хотят о переезде. Каждому – свое. Для меня Астрахань – это застой. После переезда я превратилась в более энергичного, жизнерадостного человека. И я счастлива!

Вероника Соколова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости астраханикондитер краснодарасамозанятость
0
0