Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.05.2023 10:56

Растущий на севере Астраханской области Черноярский дуб может стать российским деревом года

С целью поиска и сохранения деревьев с природной, культурной и исторической ценностью, в 2010 году Совет Федерации, Рослесхоз и НПСА «Здоровый лес» учредили Всероссийскую программу «Деревья – памятник живой природы».

В рамках программы ежегодно проводят национальный конкурс «Российское дерево года»: в текущем году на это звание претендуют 69 номинантов, среди которых есть и наш «земляк» – Черноярский великан, дуб черешчатый, растущий в селе Вязовка на севере Астраханской области.

«Дуб – уникален как объект, произрастающий в зоне полупустыни. Он старше всех населенных пунктов Черноярского района. Это одно из крупнейших среди известных дубов Астраханской области», – следует из описания участника конкурса. Оттуда же известно, что высота Черноярского дуба достигает 20 метров.

Победителя конкурса выбирают открытым голосованием: у астраханцев есть возможность поддержать дуб на сайте программы «Деревья – памятник живой природы» (https://rosdrevo.ru/) или отдать свой голос другому, более достойному на их взгляд претенденту.

Голосование продлится до 1 августа 2023 года. На 16 мая у Черноярского дуба 294 голоса.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияЗдоровый лесВсероссийская программаДеревья – памятник живой природыдереводубЧерноярский великанЧерноярский дубдуб черешчатыйголосованиеРоссийское дерево года
0
0