Астрахань Четверг, 02 мая
Спорт, 16.05.2023 09:29

Астраханское «Динамо» победило краснодарский клуб «СКИФ» в первом матче плей-аута

15 мая, в рамках плей-аута Суперлиги чемпионата России по гандболу, за 5-8 места в краснодарском Дворце спорта «Олимп» сыграли астраханское «Динамо» и местный «СКИФ».

Места уже не медальные, но улетать ниже 8 строчки никто не желал, потому с самого начала матча пошла обоюдная борьба за владение мячом.

«СКИФ» приноровился к дальним броскам, а «Динамо» к прорывам хозяйской обороны. Хорошо разыгрался наш голкипер Игорь Черников: благодаря его сейвам астраханские гандболисты за три-четыре минуты оторвались в счете – 11:7 – и до конца тайма удержали преимущество.

Спустя перерыв команды решили менять стратегии и пробовать выгодные комбинации. Приятно, что и здесь преуспело «Динамо» – 21:15. К несчастью, чаще стал пропускать Черников на воротах, будто исчерпав лимит 100%-ой защиты. Когда у «СКИФа» разыгрались полусредние Виктор Долинин и Руслан Дашко, ответить им смог наш линейный Алексей Чириков. Феноменально, но Чириков успевал работать и в защите, и в нападении – за матч он забил 10 раз, заработал пенальти, реализовал по одному перехвату и блоку.

За пять минут до финальной сирены краснодарцы напугали астраханских болельщиков сокращением разрыва в счете до трех мячей – 28:25. Им это удалось за счет того, что решили приблизиться к чужой дуге и держаться ее. Но положение спас полусредний «Динамо» Арсений Ухваркин: он точно и энергично расстрелял ворота соперника своими подачами. Ничья осталась позади.

Матч окончился со счетом 31:26, победой «Динамо». Поздравляем наших мужчин! Они красиво играли весь матч и более чем готовы к ответному поединку в родном городе. Да – в следующий раз «СКИФ» и «Динамо» сыграют в Астрахани в эту пятницу, 19 мая.