Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.05.2023 07:59

За 20 лет в Астраханской области улов воблы уменьшился в 6 раз

Предварительными итогами промысла воблы в 2023 году поделилась пресс-служба Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»).

Оказалось, что текущее состояние запасов одного из важнейших объектов рыбного промысла Астраханского края «находится у предельной черты». Специалисты уверяют – пересечем ее, и потерям воблу. За минувшие двадцать лет ее улов уменьшился в 6 раз (за весь период наблюдения более чем в 130 раз), а запасы снизились более чем в 2 раза.

Более 90% вылова приходится на промышленный речной промысел. Согласно данным на конец апреля 2023 года, вылов составил менее 500 тонн – антирекорд за всю историю промысла. Общий допустимый улов составил 44% и, в сравнении с 2022 годом, упал на 30%. И это при условии, что промысел воблы в дельте Волги с переходом на редкоячейные невода, согласно правилам рыболовства, был завершен 30 апреля.

Нерестовый ход производителей воблы в текущем году начался раньше, чем в 2022-м – с конца марта, и продолжался почти до конца апреля. В период действия речных закидных мелкоячейных неводов по дельте Волги доля воблы в уловах относительно вылова речных и полупроходных рыб на пике не превышала 10%, а средний вылов составил порядка 50 килограмм/притонение.

Необычная ситуация сложилась по любительскому рыболовству из-за половодья: подъем воды прекратил или ухудшил клев в основных водотоках дельты Волги. Это вынудило рыбаков переместиться на временные нерестилища. В то же время сокращение запасов воблы и падение улова негативно повлияло на любительское рыболовство: по наблюдениям, средний суточной улов не превысил 1 килограмма неразмерной воблы.

«Таким образом, мониторинг промышленного и любительского рыболовства показал общую тенденцию продолжающегося сокращения запасов воблы, выражающееся в падение промысловых уловов и уловов рядовых рыболовов-любителей», – резюмировали специалисты «КаспНИРХ».

Кстати, для восстановления и сохранения запасов воблы в региональном министерстве сельского хозяйства до 31 декабря 2023 года сократили нормы ее вылова, в том числе промышленный.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО»«КаспНИРХ»воблауловвыловрыбалкарыбный промыселпредварительные итогизапасы воблылюбительское рыболовство
0
0