Развитие дорожного хозяйства Астраханской области получило 2,25 миллиарда рублей
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Тысячи астраханцев убрали с родных берегов свыше трехсот кубометров мусора (сегодня, 08:25)
- От пальца в землю — к данным в облаке: как «умная» метеостанция помогает аграриям в Астраханской области (вчера, 04:12)
- Что происходит в Астрахани с ценами на продукты: куда они катятся (вчера, 09:37)
- (0 секунд назад)
На встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с министром транспорта России Андреем Никитиным состоялось обсуждение реализации ключевых для региона проектов. Всего в этом году на развитие дорожного хозяйства Астраханской области привлечено 2,25 миллиарда рублей господдержки.
В центре внимания – приведение в норму двух мостов через Волгу в Астрахани. Проекты сейчас на подготовительной стадии. Правительство региона рассчитывает на поддержку федерального центра. Также прорабатывается возможность включения Старого моста в план работ «РЖД».
Стороны обсудили реконструкцию автомобильного пункта пропуска Караузек на российско-казахстанском участке границы. Модернизация нарастит его пропускную способность до 2000 машин за сутки, а время досмотра может сократиться до 10 минут.
Развитие получает и водно-транспортный потенциал Астраханской области. Так, в морском порту Оля строят терминал для прироста мощности на 1,2 миллиона тонн грузов в год. Параллельно продвигаются дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале: это важно для стабильного судоходства и внешней торговли.
Еще одной темой встречи стала реконструкция аэропорта Астрахани, чей пассажиропоток только в 2025 году составил почти 800 тысяч человек. Обновление взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки, а также расширение пассажирского перрона должны положительно сказаться на воздушном сообщении.
«Благодарю Андрея Сергеевича за внимание к нашему региону. Все эти решения напрямую влияют на инвестиционную привлекательность области, развитие логистики, международных перевозок и качество жизни жителей нашего региона», – резюмировал губернатор Игорь Бабушкин.
Новости на Блoкнoт-Астрахань