Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.12.2023 08:15

Развивать туризм в Астраханской области предложили курортными сборами

26 декабря спикер регионального парламента Игорь Мартынов провел заключительное пленарное заседание облдумы в уходящем 2023 году.

Был рассмотрен и принят ряда законопроектов, таких, как эвтаназия бездомных собак и выплаты астраханцам за утерянные квартиры.

Кроме того, депутаты поддержали обращение астраханской облдумы к председателю российского правительства Михаилу Мишустину о включении нашего региона в эксперимент по развитию курортной инфраструктуры.

Речь зашла о курортном сборе – платеже, который санатории, гостиницы и пансионаты берут с туристов помимо стоимости проживания. В настоящее время эксперимент проводят в ряде регионов России: Республика Крым, Алтайский и Краснодарский край. Курортный сбор, по задумке инициаторов, должен способствовать сохранению и восстановлению курортов, созданию благоприятных условий для развития сферы туризма, формированию единого туристского пространства.

В 2022 году Астраханская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по росту турпотока, и с тех пор он (турпоток) вырос на треть. Сегодня в нашей области действуют более 7000 объектов размещения для гостей и 117 турфирм. В обращении к Мишустину отметили, что курортный сбор у нас позволит выйти на новый уровень развития туристической инфраструктуры.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпленарное заседаниекурортный сбортуризмтуристытуристическая сфераотдыхМихаил Мишустин
0
0