Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2023 09:11

Рис, фасоль, сухофрукты: на астраханской границе остановили груз с нарушениями

В Астраханскую область не допустили ввоз 64 тонн растительной продукции из Казахстана 

С 30 марта по 3 апреля на фитосанитарном посту "Караозек" в Астраханской области остановили партию растительной продукции из Казахстана. В регион пытались ввезти рис, фасоль и сухофрукты общим весом в 64,9 тонны. Нарушения выявили специалисты Россельхознадзора, пограничники и таможенники. 

"По результатам фитосанитарного контроля партий товаров выявлено несоответствие информации, указанной в фитосанитарном сертификате о наличии маркировки продукции", - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. 

Продукцию развернули и отправили обратно в Казахстан. С водителями провели профилактическую беседу – по территории ЕАЭС правильно перевозить растительную продукцию высокого фитосанитарного риска. 

Всего с начала 2023 года сотрудникам Управления пришлось вернуть восвояси 154 тонны растительной продукции из-за нарушения фитосанитарных законов. Партии возвращались, потому что не было фитосанитарных сертификатов, маркировок, адреса назначения, внятных данных о количестве грузов. 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьнарушенияпродукцияввоз
0
0