Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.06.2023 11:40

Роспотребнадзор мониторит астраханские магазины на наличие ядовитого сидра

Речь, как вы уже могли догадаться, – если следите за федеральными новостями, – идет о пивном напитке «Мистер Сидр».

По данным телеграм-канала «112», этот напиток разливали на предприятии ООО «Анди» в Самарской области. Предположительно, в паленый сидр попал спирт, который используется для производства антифриза и тормозной жидкости и в чистом виде не имеет запаха и цвета.

С 5 июня в СМИ появляются новости об отравившихся этим напитком людях. Первые случаи зарегистрировали в Ульяновской области, где погибли 16 и пострадали 33 человека (пострадавшие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии). В Самарской области жертвами сидра стали 11 человек, 9 из них – в крайне тяжелом состоянии. Там же полицейские остановили развозившую паленый напиток фуру, учредителя фирмы ООО «Анди» задержали. В Удмуртии врачи пытаются спасти жизнь двум людям, попавшим в стационар после употребления «Мистера Сидра». К сожалению, пока мы это писали, стало известно – один из удмуртов погиб. 6 июня выявлены первые жертвы отравления алкоголем в Пензенской области.

На данный момент известно, что из-за «Мистера Сидра» погибли 28 человек, около 50 находятся в больницах в тяжелом состоянии.

В связи с текущей ситуацией управление Роспотребнадзора по Астраханской области докладывает: случаев отравления пивным напитком «Мистер Сидр» на территории региона не зарегистрировано. Сейчас ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия по выявлению реализации напитка в торговых сетях Астраханской области.

«Сообщать о фактах реализации в торговых сетях региона пивного напитка «Мистер Сидр» производства Самарской области можно по телефонам 8(8512) 33-15-02, 33-08-09 и по электронной почте tu_rpn@astrakhan.ru», – просят астраханцев в Роспотребнадзоре.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоспотребнадзорООО АндиМистер Сидрядовитый сидрспиртупотреблениежертвысмертьтяжелое состояниеврачиполицияарестмагазиныторговлянапиток
0
0