Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 07.10.2021 09:34

Роспотребнадзор рекомендует астраханцам оставаться дома

Ситуация с запахом гари набирает обороты. Роспотребнадзор рассказал, что нужно делать, чтобы избежать последствий.

Вчера вечером улицы Астрахани окутал едкий запах гари, ярко-красное солнце за несколько минут заволокла дымка. В воздухе летал пепел, и на некоторое время нам показалось, что мы попали в сценарий хоррора. Сегодня утром ситуация повторилась. Астраханцы говорят, что запах гари до сих пор витает в воздухе.

Вчера жители почувствовали недомогание, от головной боли и слезящихся глаз до болей в сердце. К такому мы не были готовы. Ближе к ночи минздрав сообщил, что центру медицины катастроф и скорой помощи объявлена повышенная готовность. Кроме того, были выделены дополнительные бригады, а особое внимание было сказано уделять вызовам по обострению хронических бронхолегочных заболеваний.

Причиной этой зловонной дымки стал масштабный пожар в районе села Ганюшкино Атырауской области, где горит 14 301 гектар сухой травы. Из-за ветра и понижения температуры до нас дошло это лишь вчера. Как сообщалось ранее, для отбора проб воздуха МЧС работает совместно с Роспотребнадзором.

Кроме того, в службе подчеркнули, что астраханцам следует как можно меньше находиться на улице, а также не открывать окна, в особенности, на ночь и рано утром. Не лишним будет чаще проводить влажную уборку, на время приостановить занятия спортом. Если вы вдруг заметите, что у вас появилась отдышка, кашель или бессонница, в срочном порядке обращайтесь к врачу.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

запах гари в Астраханиастраханцы почувствовали запах гариМЧС в АстраханиРоспотребнадзор в Астрахани
0
3