Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2022 09:09

С 1 декабря цены на газ в Астраханской области проиндексируют на 8,5%

Об этом стало известно из документа федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«На фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции. Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- и электроэнергии», – прокомментировали в пресс-службе ФАС для информационного агентства «ТАСС».

Уже известно, что индексация коснётся всех потребителей, как населения, так и промышленников, не приведёт к снижению спроса на газ, объёмы поставок для внутренних потребителей будут увеличиваться с учётом реализации программы газификации.

В министерстве энергетики Российской Федерации уточнили, что отдельным категориям населения будут предоставляться льготные условия оплаты газа и субсидии на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%.

Напомним, что в конце сентября министерство экономического развития Российской Федерации сообщило, что с 1 декабря 2022 года тарифы ЖКХ поднимут на 9% в среднем по стране – подробнее о причинах такого решения Вы можете прочитать в нашем материале «С 1 декабря 2022 года астраханцам придётся больше платить за ЖКХ».

Юлия Дергачёва, по материалам федеральной антимонопольной службы




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ФАСоплата за газиндексациятарифыЖКХминистерство энергетики Российской Федерации
0
0