Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.08.2023 14:33

С начала 2023 года в Астраханской области сгорело 70 машин

10 августа на местных дорогах сотрудники региональных МЧС, ГИБДД и ВДПО провели акцию «Безопасный автомобиль»: оказалось, что большинство астраханцев не знали о порядке действий при возгорании автомобиля.

Кстати, об этих возгораниях: всего за 8 месяцев текущего года на автотранспорте случилось 70 пожаров, самый крупный и серьезный из последних произошел вчера, – воспламенился прицеп с 22 тоннами груза, – и в сравнении с 2022 годом спасательное ведомство прослеживает рост печальной статистики.

«Основная причина чаще всего заключается в неисправности электрооборудования», – объясняют спасатели. – «Также воспламенение может произойти из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности (курение, сварочные работы при ремонте и так далее). Порой огненная беда приходит из-за умышленных поджогов. Нередко возгорания на автомобилях возникают и в результате дорожно-транспортного происшествия».

Чтобы предупредить возникновения пожаров, автомобилистам необходимо:

- следить за состоянием электрооборудования и правильно устранять неисправности. Так, при неправильном или плохом соединении провод может перегреться и, в результате, воспламениться;

- оставлять автомобиль на охраняемой стоянке, особенно в ночное время, для исключения случаев поджогов. По статистике службы большинство поджогов происходят во дворах жилых домов, когда машина без присмотра;

- пожар в машине можно распознать по запаху горелой резины в кабине и появлению дыма из-под капота – это самые первые признаки, которые не стоит игнорировать ради своей же безопасности или жизни и здоровья пассажиров, если мы говорим об общественном транспорте.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСГИБДДВДПОБезопасный автомобильпожарыстатистикавозгоранияправилаводители
0
0