Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.09.2023 08:41

С начала года мошенники похитили у астраханцев 377 миллионов рублей

По данным областного УМВД на территории региона ежегодно растет число мошенничеств и иных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С начала 2023 года в регионе уже совершено более 2200 дистанционных преступлений, похищено почти 377 миллионов рублей.

Жертвами становятся граждане любого возраста и финансового положения, но в группе риска по-прежнему находятся пожилые люди, которые слишком доверяют лже-сотрудникам банка/полиции/министерства, плохо разбираются в информационных технологиях и не видят смысла учиться обращаться с гаджетами.

Астраханцев из этой группы риска, а также присматривающих за ними людей – друзей и родных – просят соблюдать простые правила, чтобы не стать жертвами преступников, а именно:

- не верьте звонкам и сообщениями о выигрышах, блокировке банковской карты или попавшем в беду родственнике (когда просят внести залог, чтобы «уладить ситуацию»), сомнительным рекламным объявлениям с медицинскими товарами, например, таблетками по низким «льготным» ценам. В 99,9% это будет обманом.

- не следуйте инструкциям, если вам позвонили/пришло сообщение от «банка» с неизвестного номера. Не сообщайте звонящим «сотрудникам банка» свои персональные данные. Проверить, врет ли человек по ту сторону трубки, можно, обратившись в контактный центр настоящего банка.

- не верьте звонкам от «представителей спецслужб»: лже-сотрудники будут уверять, что вас подозревают в государственной измене.

- не верьте звонкам от «продавцов» интернет-магазинов, которые будут рассказывать о некой технической ошибке, из-за которой деньги от вас не поступили и нужно отправить сумму повторно. При необходимости – если вы действительно ждете доставку – свяжитесь с техподдержкой на официальном сайте.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияпамяткапредупреждениемошенничествомошенникиинформационные технологии
0
0