Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 03.07.2023 08:39

С начала года в Астраханской области случилось 1198 возгораний травы и мусора

По данным регионального МЧС, за шесть месяцев текущего года на территории области зафиксировано 1198 загораний мусора и сухой растительности и выдано 242 предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

Напомним: сейчас в Астраханской области действует особый противопожарный режим, но в летний теплый период его правила нарушаются особенно часто. Туристы и местные жители отправляются на природу, – пожарить шашлыки, устроить пикник, отдохнуть на рыбалке, – оставляют после себя горы мусора, разводят и плохо тушат костры, и тут уже никакие скорые меры по уборке сухой травы и горючих материалов не помогут, ведь уследить за каждым клочком земли невозможно. Но спасатели пытаются.

«Инспекторским составом надзорной деятельности и профилактической работы с привлечением представителей общественных формирований пожарной охраны осуществляется патрулирование для своевременного обнаружения и локализации пожаров и загораний. В работе задействованы беспилотные летательные аппараты. Выполняются и другие мероприятия по предупреждению и пресечению пожаров», – заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области, но несмотря на принимаемые меры, остановить возгорания невозможно без сознательного отношения к безопасности самих астраханцев, потому вновь напомним правила пожарной безопасности:

- запрещается бросать горящие окурки/спички вблизи камышовых зарослей, мусора и лесополосы;

- запрещается разжигать костер на природе. Альтернатива – мангал и угли, которые продаются практически в любом магазине для цивилизованного отдыха;

- запрещается поджигать сухую траву и оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра, особенно в непосредственной близости от хозпостроек и домов;

- при обнаружении природного пожара попытайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами и обязательно сообщите по телефону «112»;

- проводите разъяснительные беседы с детьми: объясните им, что нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него предметы и аэрозольные упаковки.

«ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!», – рекомендуют в областном МЧС и напоминают о штрафах за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные во время действия особого противопожарного режима:

От 10 тысяч до 20 тысяч рублей – на граждан;

От 30 тысяч до 60 тысяч рублей – на должностных лиц;

От 60 тысяч до 80 тысяч рублей – на предпринимателей без юридического образования;

От 400 тысяч до 800 тысяч рублей – на юридических лиц.

Если еще недостаточно мотивированы, то вспомните недавний пожар на улице Железнодорожной, который разросся до 3,5 тысяч «квадратов», повторился на том же месте спустя три дня, из-за которого мы тут все дышим гарью.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСпожарныеспасателивозгораниепожарприродный пожарсухая травамусорособый противопожарный режимогоньправилаштрафы
0
0