Астрахань Четверг, 18 апреля
Политика, 25.02.2020 14:50

Сергей Кодюшев: «Работать в городской думе Астрахани сейчас стыдно»

Депутаты городской думы на внеочередном заседании лишили своего поста заместителя председателя думы Сергея Кодюшева. 18 из 19 депутатов, которые принимали участие в голосовании, решили, что Сергей Кодюшев больше не должен работать на этой должности. 

Стоит отметить, что голосовали за отставку Кодюшева не все депутаты. Часть фракции «Единой России» во время рассмотрения данного вопроса покинула зал заседания. 
В своем финальном слове Сергей Кодюшев заявил депутатам, что в последнее время работать в думе города Астрахани становится стыдно. И все дело в том, что нынешний шестой созыв под руководством Алены Губановой стал самым скандальным за всю историю. 

В разговоре с «Блокнот-Астрахань» депутат гордумы Игорь Седов заявил, что сегодня повторилась ситуация, которая была полтора года назад. Тогда его точно таким же способом сняли с должности зампреда. А ранее по той же отработанной схеме был уволен Василий Ворох. «Говоря простым языком, какой вход, такой и выход. Нас туда выдвигала партия, партийная конференция. А снимали нас, к сожалению, с голоса, причем представителей других партий. При этом представители партии «Единая Россия», не давая никаких объяснений, с ними соглашались. Есть 12 человек, которые выносят предложение, а потом тайным голосованием 19 депутатов голосуют «за» отставку. Хотя можно было это всё решить открыто на фракции, глаза в глаза, заранее. И такая система работает уже 5 лет», – рассказал «Блокноту» Игорь Седов. 

Сам Сергей Кодюшев считает, что его уволили из-за здравого смысла.

«Я всегда с депутатами и главами районов выстраивал рабочие отношения. Считаю, что работа должна быть совместной: дума плюс городская администрация. Считаю, что для людей вообще нет разницы, в каком крыле здания мы работаем. Всегда говорил, что проблемы нужно решать сообща. В том числе осмысливать и информационно подавать их. И именно по этой причине каждый раз вступал в конфликт. Ибо с противоположной стороны от этой группы всё подаётся через минус, через ужас, через отрицание, через снос, через непринятие бюджета, непринятие программ, непринятие людей. Всегда выступал с темой, что люди, заходящие на МУПы администрации, должны выбираться администрацией, и именно глава администрации и они несут впоследствии юридическую и финансовую ответственность за свои деяния. И что не главе города в лице Алёны Губановой назначать таких директоров. Каждый раз наша группа старается выступать за здравый смысл. Получается так, что здравый смысл оказывается не на стороне разрушителей города и общества. Вот и всё. Считаю сильной стороной мотивации, с которой всегда заходил, всегда выступал – здравый смысл. Если что-то не так было в администрации, вместе со всеми ее критиковал», – рассказал «Блокноту» Сергей Кодюшев. 

Также парламентарий заявил, что сегодняшнее заседание полностью укрепило позиции Алены Губановой. 

«Алена Губанова на глазах у всего города прокомментировала мнение губернатора, сказав, что у нее оно иное. И следующее голосование, внесенное голосом представителя оппозиционной партии, не усиливает ни позиции «Единой России», ни позиции центральной власти в год выборов. Власть – это муниципалитет, область, страна. На эту сквозную линейку нужно заходить и работать.Партийные и думские вопросы разделены законом, но при этом 26 членов думы являются членами «Единой России» и манкировать мнением партии, когда-то делегировавшей нас всех в думу, и высказывать самостоятельные желания и выводы, как минимум, некорректно и даже преступно по отношению к партийной дисциплине. Этот же вопрос поднимали при выдвижении кандидатуры Пермяковой. Она хороший, интересный, сознательный, большой работник. Губернатор высказал мнение, что будет правильно, если именно она прибудет на временное исполнение обязанностей руководителя города. Озвучил это ни много ни мало председатель областной думы и руководитель партии, сказав, что это мнение губернатора. Но при этом членами партии «Единая Россия» несколько раз было объявлено, что им на это все равно, и что они будут голосовать за свою кандидатуру. Почему не уволили того же Измайлова, угрожавшего журналисту? Когда выступал, сказал и об этом тоже. Нахождение в думе стало скорее стыдным, чем престижным. Потому что уволенный за скандал и дебош человек продолжает возглавлять комитет по депутатской этике, что само по себе нонсенс. А человек, уволенный из партии за нападки на журналистов, продолжает нападать, предъявлять претензии и вслух говорить, что у него свое мнение, и он не согласен с мнением губернатора». 

Астраханская гордума все больше походит на Королевство кривых зеркал. А отсутствие здравого смысла, о котором говорит Сергей Кодюшев, обнажилось максимально отчетливо. Правящая ячейка Алены Губановой планомерно избавляется от активных действенных депутатов, ратующих за улучшение жизни астраханцев. При этом глава города грудью вставала на защиту любителя подебоширить в состоянии алкогольного опьянения Василия Сухарева, который сейчас по иронии судьбы возглавляет комитет по депутатской этике. А Ильдар Измайлов, угрожавший местному журналисту и исключенный за это из партии, свою должность зампреда в гордуме почему-то сохранил. Скованные одной цепью депутаты гордумы, похоже, забыли, что «круговая порука мажет, как копоть». А после таких непопулярных решений, которые были приняты сегодня Аленой Губановой, сотоварищам будет невозможно отмыться.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0