Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.09.2020 13:12

Сказка о потерянных денюжках: продолжение

В конце июля «Блокнот-Астрахань» рассказал про престранную ситуацию

Тогда мы писали, что в открытом доступе, как и положено, находятся данные о «проверке реализации отдельных мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области», включая проверку эффективности использования субсидий, выделенных сельскохозяйственным кооперативам Астраханской области». Документ сообщал, что сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «Каспий» получил субсидии в виде гранта, но предоставил недостоверные сведения о выполнении строительных работ. В итоге кооперативу возместили 1 720 000 рублей за фактически не выполненные работы. Не выполненной почти на два миллиона по факту, а лишь на бумаге деятельностью была ничем иным, как частью работ по строительству цеха по переработке овощной и рыбной продукции в селе Цветное Володарского района Астраханской области и оснащением его оборудованием. 

Проверяющие не только не досчитались работ на те самые 1 720 тысяч рублей, но и обнаружили, что предприятие лишь частично сдало перечень необходимых документов. На момент нашей публикации прошло уже достаточно времени со дня проверки и ее обнародования, однако по непонятным причинам правоохранительные органы оставили без внимания ситуацию. То есть было возбуждено административное дело касательно дел бумажных и более – ничего. 

Тогда мы предположили, что прошлому прокурору Александру Лычагину было не до этого, на тот момент он, так сказать, сидел на чемоданах, ибо в середине апреля покинул свой пост. Наша статья, надеялись мы, сделает из сказки – присказку, а дальше силы добра победят зло. И изначально именно такая сюжетная линия и была запущена - проверки начались. Спустя неделю после выхода статьи в пресс-службе областной прокуратуры нам сообщили, что начата проверка, но пока она не закончена, что-либо комментировать не стали. По данным на сегодняшний день, проверка продолжается. Скоро сказка сказывается, но не скоро дело возбуждается делается. В астраханском следственном управлении в конце июля нам рассказали, что непосредственно само ведомство этим не занимается, однако материал проверки находится в региональном УМВД. В пресс-службе полиции тогда же ответили, что действительно данные о фактах, изложенных в статье «Блокнота-Астрахань», легли на стол руководства, но о дальнейшей судьбе ничего не знают, более нам ничего не сообщили ни тогда, не сейчас. 

С чем связана подобная скрытость достаточно открытого ведомства – непонятно. Как не ясно и почему так долго длится прокурорская проверка: либо открытая шкатулка оказалась ящиком Пандоры и чтобы добраться до ее дна, да так, чтобы оттуда не постучали, нужно время, либо по каким-то причинам кто-то затягивает процесс распутывания клубочка, который и без того долгое время пылился в углу.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0