Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 28.12.2020 14:29

Скончался директор СК «Звездный» Геннадий Лебедев

На 70-ом году жизни скончался директор гандбольного клуба «Астраханочка» и центра спортивной подготовки «Звездный» Геннадий Андреевич Лебедев.

Свою карьеру Геннадий Андреевич начал в ДЮСШ №4 в качестве тренера-преподавателя по спортивной борьбе. Там он проработал в период с 1972 по 1983 годы, затем с 1992 - 2005 годы. А с 1983 по 1992 астраханец был старшим тренером сборной области по спортивной борьбе.

В 1987 году ему было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР». Спустя 18 лет возглавил агентство по физической культуре и спорту региона. А в 2008 году стал директором центра спортивной подготовки «Звездный», где трудился и по сей день. В 2010 году на базе спортивного комплекса создал гандбольный клуб «Астраханочка». Команда девушек стала одной из сильнейших в России и в мае 2016 года завоевала золотые медали Чемпионата страны.

Благодаря Геннадию Андреевичу Астраханская область ни раз становилась площадкой для проведения международных гандбольных соревнований, так в 2016 году мы впервые в России в СК «Звездный» провели олимпийский квалификационный турнир по гандболу и отборочные матчи среди национальных сборных.

В августе 2020 года указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу Геннадию Андреевичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

«Наш спорт потерял большого профессионала, прекрасного организатора и настоящего энтузиаста своего дела. Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Андреевича. В наших сердцах он останется великим тренером и надёжным товарищем», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Прощание с Геннадием Андреевичем состоится завтра, 29 декабря, с 11.30 до 13.30 в спорткомплексе «Звёздный», вынос в 13:30.

Редакция "Блокнот-Астрахань" выражает соболезнования родным и близким.

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0