Состоялось заседание Думы Астраханской области

Фото: от пресс-службы Думы Астраханской области
Читайте также:
- Астраханский губернатор назвал срок открытия нового ФАПа в селе Комаровка (сегодня, 15:30)
- Пятерых мужчин задержали за беспорядки в астраханском караоке-баре (сегодня, 14:32)
- Астраханцам напомнили страшные последствия незаконной врезки к газовым сетям (сегодня, 13:44)
- Экс-директора астраханского «Автодора» осудили за порчу памятника архитектуры (сегодня, 12:54)
- В Астрахани детский аттракцион установили прямо на дороге (сегодня, 12:00)
Сегодня под председательством Игоря Мартынова состоялось заседание Думы Астраханской области. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов. В их числе – исполнение регионального бюджета за 2024 год, направление дополнительных средств на подкачку воды, совершенствование сферы пассажирских перевозок.
Уточнен перечень мест, где не допускается нахождение несовершеннолетних
По инициативе исполняющего обязанности прокурора Астраханской области Ростислава Гладышева внесены изменения в Закон Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области». Уточнен перечень мест, в которых не допускается нахождение родителями или иными законными представителями детей в возрасте до 16 лет в ночное время. В установленный печень теперь включены места для реализации услуг в сфере торговли, для развлечений, досуга.
Принят закон об исполнении бюджета Астраханской области за 2024 год
Исполнение регионального бюджета за прошлый год сложилось следующим образом:
- доходы – 75 611,1 млн рублей, или 97,6 % к годовым назначениям;
- расходы – 85 111,1 млн рублей, или 92,1 % к годовым назначениям;
- дефицит – 9 500,0 млн рублей.
В 2024 году была предусмотрена реализация 46 региональных проектов в рамках 13 национальных проектов, из них с финансированием – 31 региональный проект в рамках 10 национальных проектов. На указанные цели в прошлом году было направлено 16 562,9 млн рублей. Исполнение составило 15 845,4 млн рублей, или 95,7% к годовым назначениям.
Бюджет сохранил свою социальную направленность. На данную сферу было направлено 64,3% всех бюджетных средств. Все социальные обязательства были выполнены.
Председатель комитета Думы по бюджету и налогам Виталий Гутман проинформировал, что по законопроекту об исполнении бюджета в соответствии с требованиями действующего законодательства Думой были проведены общественные обсуждения.
Закон был принят в двух чтениях.
Внесены изменения границы судебных участков
Депутаты рассмотрели изменения в Закон Астраханской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Астраханской области». В связи с активным жилищным строительством, появлением новых улиц и переулков на территории региона нагрузка на мировых судей становится неравномерной. Принятым законом уточнены границы судебных участков в Ленинском, Советском и Труновском районах Астрахани, а также в Камызякском, Енотаевском и Лиманском районах Астраханской области. Как отмечалось в ходе заседания, предложенные изменения позволят оптимизировать работу судей.
Дополнительные средства – на подкачку воды
По предложению главы региона Игоря Бабушкина депутаты внесли изменения в Закон Астраханской области «О порядке дополнительного использования в 2025 году средств бюджета Астраханской области для осуществления отдельных полномочий, переданных Российской Федерацией органам государственной власти Астраханской области». Средства областного бюджета в размере 53 млн рублей будут направлены на закачку воды в пересыхающие водоемы, расположенные в Наримановском, Лиманском и Харабалинском районах Астраханской области. Как подчеркнул в ходе заседания спикер регионального парламента, это позволит обеспечить жителей отдаленных территорий качественной питьевой водой. Закон был принят в двух чтениях.
Игорь Мартынов поручил депутатам, избранным по данным округам, довести информацию о выделении Правительством Астраханской области дополнительных средств на подкачку воды до избирателей.
Скорректирован закон о пассажирских перевозках
Областной закон, регулирующий правоотношения в сфере пассажирских перевозок, дополнен статьями, которые касаются организации транспортного обслуживания населения воздушным, водным, а также железнодорожным транспортом. Предусмотрена возможность оказания поддержки перевозчикам, осуществляющим указанные перевозки в пределах Астраханской области. Также уточнены основания для отказа в установлении либо изменении межмуниципальных маршрутов.
Рассмотрен сводный годовой доклад об оценке эффективности государственных программ Астраханской области за 2024 год
В 2024 году осуществлялась реализация 25 государственных программ, 46 региональных проектов в рамках 13 национальных проектов. Государственные программы являются основным механизмом стратегического управления социально-экономическим развитием региона, а также остаются главным инструментом бюджетного планирования.
Из 114 плановых значений показателей государственных программ достигнуто 90, что составляет 78,9%.
Из 3 116 контрольных точек, установленных по мероприятиям (результатам) государственных программ, выполнены 3 034, что составляет 97,4 %.
В полном объеме достигнуты установленные показатели по 14 государственным программ, по 12 государственным программам отдельные показатели не достигнуты, по трем государственных программам доля реализованных показателей составила от 50 % до 80 %.
По результатам проведенной оценки эффективности государственных программ в 2024 году 18 государственных программ признаны эффективными, 7 – недостаточно эффективными.
Первое место в рейтинге присвоено программе «Социальная поддержка населения Астраханской области». Как отмечалось в ходе обсуждения, возросло число граждан, которым были оказаны меры социальной поддержки, повышена доступность социального обслуживания населения, увеличена доля объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, доступных для инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Отдельный блок отчета посвящен результатам реализации государственных программ в 2024 году. Так, более 40 тысяч нуждающихся семей с детьми получили предусмотренные законодательством Астраханской области меры социальной поддержки, завершено строительство пяти детских садов на 500 мест на территориях 5 муниципальных образований Астраханской области, двух школ в п. Трусово Наримановского района и в Трусовском районе г. Астрахани. В эксплуатацию введено 3 модульных ФАПа, приобретено 27 автомобилей в медицинские учреждения, 56 единиц медицинского оборудования.
Сводный годовой отчет о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ был принят к сведению. Правительству Астраханской области рекомендовано усилить контроль за исполнением государственных программ, а также принять меры по полному выполнению показателей реализации государственных программ.
Отчет о реализации Стратегии социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035 года
В 2024 году исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035 года осуществлялось в соответствии с 25 направлениями Стратегии. Они объединены в 4 проектные инициативы: «Достойная жизнь», «Регион для достойной жизни», «Новый производственный комплекс», «Пространственное развитие Астраханской области». Предусмотренные Стратегией мероприятия направлены на развитие социальной сферы, укрепление экономического потенциала региона, создание комфортных условий для жизни астраханцев.