Астраханцам напомнили страшные последствия незаконной врезки к газовым сетям

Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Экс-директора астраханского «Автодора» осудили за порчу памятника архитектуры (сегодня, 12:54)
- В Астрахани детский аттракцион установили прямо на дороге (сегодня, 12:00)
- Астраханский полицейский попал под следствие: его подозревают во взяточничестве (сегодня, 11:11)
- Астраханку наградили в Москве за лучший результат «Диктанта Победы» (сегодня, 09:48)
- Студенты астраханского филиала РАНХиГС успешно защитили выпускные работы (сегодня, 09:07)
«Газпром межрегионгаз Астрахань» напоминает всем жителям региона – самовольные подключения к газовым сетям противозаконны и опасны.
Под несанкционированными врезками к сетям понимают самовольную газификацию дома или квартиры, самовольный ремонт или замену газового оборудования, перепланировку помещений с таким оборудованием без официального разрешения, привлечение посторонних лиц или организаций к газоопасным работам. Подключение к сетям влечет за собой снижение газового давления у добросовестных потребителей, и это можно отнести к легким последствиям. В худшем случае несанкционированные врезки угрожают здоровью и жизни людей.
За нарушение полагается наказание в виде штрафа. Он составляет от 10 тысяч до 15 тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 80 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц, согласно статье 7.19 КоАП России. В случае повторной попытки подключиться к чужим ресурсам наступает уголовная ответственность. Нарушение статьи 215.3 УК России грозит лишением свободы на срок до двух лет. Несанкционированное потребление газа проходит по уголовной статье «Кража», что влечет за собой штрафы свыше 100 тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет.
Когда специалисты выявляют незаконную врезку, они тут же прекращают подачу газа и проводят перерасчет платы за газ за полгода. Стоимость потребленного ресурса и затраты на устранение незаконного подключения оплачиваются, естественно, из кармана нарушителя.
Астраханцы и сами могут сообщать о незаконных врезках несколькими способами. Донести информацию можно написав обращение на сайт astrg.ru, позвонив по номеру 8 (8512) 55-54-44, перейдя по ссылке https://www.astrg.ru/?page_id=9792.
Новости на Блoкнoт-Астрахань