Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2020 11:10

Сотрудник музея «Гугун» из Пекина посетила Астраханский музей-заповедник

Для знакомства с археологической коллекцией краеведческого музея в Астрахань приехала доктор истории До Лимэй, сотрудник научно-исследовательского отдела Музея императорского дворца – музея «Гугун» (Пекин, Китай).

Сейчас До Лимэй специализируется на исторических сведениях городов «Шелкового пути», ведет археологические работы в Средней Азии и бывших республиках Советского Союза. 
Историка заинтересовала выставка в краеведческом музее под названием «Золото кочевников» и зал «Астраханский край в древности». Особенное внимание она уделила фрагменту керамического изделия с покрытием селадон – тип глазури, который по оттенку напоминает нефрит. Примечательно, что он был придуман в древнем Китае, делался по заказу и был предметом роскоши. 
Директор музея Алексей Булычев вместе с историком рассмотрели возможность, совместно с музеем «Гугун», проведения археологических исследований и изучения музейных коллекций в будущем.
До Лимэй прибыла в Астрахань после посещения музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Дальше сотрудник музея «Гугун» планирует посетить волгоградских археологов и историков.


Источник: minkult.astrobl.ru

Источник: minkult.astrobl.ru

Источник: minkult.astrobl.ru


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0